Свести риск к минимуму

Свести риск к минимуму
1 сен 2020 2094

   Опять тревожное сообщение по всем каналам - трагедия в Ярославле, взорвался газ в квартире. И в очередной раз в СМИ поднимают вопрос безопасности людей. Как решить проблему, что предпринять? В Подмосковье группой компаний «СЕРПРЕГИОНГАЗ» разработан, реализован на практическом примере и уже более года успешно эксплуатируется проект «СБЭГ» - автоматизированная система безопасной эксплуатации газа в быту. Это комплекс оборудования, позволяющий исключить взрывы и аварийные ситуации в домах, а также оперативно принимать меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Система смонтирована на многоквартирном доме по адресу городском округе Протвино на улице Дружбы, 5. Сотрудники, работающие с комплексом, прошли специальное обучение, и для них регулярно проводится тренировки.

Павел Акимов, заместитель Генерального директора «СЕРПРЕГИОНГАЗ»: Вначале, в случае утечки газа, все делает автоматика – датчик передает тревожный сигнал на специальный блок, который, в свою очередь перекрывает газовый клапан в доме. Всё, взрыва уже не будет! Далее система сама подскажет, что нужно делать аварийно-диспетчерской службе».


На мониторе красным цветом подсвечивается дом на карте, и непосредственно номер квартиры, где произошла утечка. Голосовое сообщение о нештатной ситуации дублируется текстом на экран и система СБЭГ дает команду диспетчеру на вызов аварийной бригады.

Виктория Котова, администратор «Серпрегионгаз»: «Это очень удобно. Допустить ошибку практически невозможно. Конечно, мы выучили все необходимые действия, но когда тебе еще помогает программа, риск неверных решений сводится к минимуму».


Действительно, каждый шаг при ликвидации аварии нужно подтвердить системе. Программное обеспечение для проекта «СБЭГ» «СЕРПРЕГИОНГАЗ» готовил не один месяц, но оно того стоило – комплекс работает без сбоев.


Михаил Валицкий, слесарь ВКГО и ВДГО, сотрудник аварийной бригады «СЕРПРЕГИОНГАЗ»: «Мы уже не первый раз участвуем в тренировках, знаем, как работать с датчиками и непосредственно с блоком сбора и передачи информации».

Павел Акимов, заместитель Генерального директора «СЕРПРЕГИОНГАЗ»: «В процессе эксплуатации, кроме учений, было и одно аварийное срабатывание. Причина банальна – убежало молоко на плите. И система отлично отработала, пройдя своего рода «боевое крещение».

Учения завершаются. На мониторе диспетчера красный тревожный цвет меняется на спокойный зеленый – «Авария устранена» и «Все штатно»!


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений