Мы выходим на новый уровень!

Мы выходим на новый уровень!
21 сен 2020 3086

     В Калуге, в Правительстве региона, состоялось совещание по вопросу возможности технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, технического диагностирования и внедрения системы безопасной эксплуатации газа в быту, которую представили руководители группы компаний СЕРПРЕГИОНГАЗ. По итогам встречи было решено выехать в Протвино и на месте посмотреть, как работает эта комплексная система. Руководство министерства строительства и ЖКХ Калужской области, представители АО «Газпром газораспределение Калуга» и ООО «Газпром межрайгаз Калуга» вживую увидели знаменитый «СБЭГ».

Как мы уже рассказывали, специалисты «СЕРПРЕГИОНГАЗ» разработали, установили и уже более года успешно эксплуатируют автоматизированную систему безопасной эксплуатации газа в быту в Протвино в многоэтажном доме на улице Дружбы 5. «СБЭГ» позволяет предотвратить аварийные ситуации, связанные с утечкой газа. При малейшей утечке срабатывает датчик, информация передается на блок сбора и передачи данных, и происходит перекрытие клапана. Для этого проекта разработано специализированное программное обеспечение, подобрано сертифицированное оборудование, обучены специалисты, работающие с системой. Теперь дело за внедрением в других городах и регионах России.

Сергей Соколов, Генеральный директор группы компаний «СЕРПРЕГИОНГАЗ»: «Сегодня мы выходим на новый уровень. Это уже не точечный проект в одном муниципальном образовании, а большое перспективное направление, которое можно применить в Московской, Калужской областях, в Центральном Федеральном округе и в целом по России».   

Калужанам показали весь процесс действия системы при аварийном срабатывании – работу автоматики, действия администратора, аварийной бригады.


Вячеслав Юрков, заместитель министра-начальник управления газификации и газоснабжения министерства строительства и ЖКХ Калужской области: «Проблема безопасной эксплуатации газа – вопрос актуальный для всей страны. Газ – удобный и дешевый ресурс, но он требует максимальных мер защиты. Учитывая, что в России регулярно происходят аварии, данный опыт работы СЕРПРЕГИОНГАЗ наиболее актуален и востребован. Подготовлена большая, детальная техническая документация системы».


Система безопасной эксплуатации газа в быту универсальна. Ее можно устанавливать в многоквартирных домах, в частном секторе, на производстве – везде, где используется голубое топливо. Кроме того, модификация СБЭГ с использованием «умного счетчика» может передавать информацию в ресурсную организацию. К тому же, установка и наладка оборудования не требует много времени.


Валерий Акимов, исполнительный директор «СЕРПРЕГИОНГАЗ»: «При серийном выпуске «СБЭГ» на все работы уйдет максимум 2 месяца. У нас есть свои квалифицированные кадры, но, в случае необходимости, при больших объемах, мы дополнительно сможем обучить специалистов».

Также во время визита представителей «Газпром межрегионгаз Калуга» и «Газпром газораспределение Калуга» заинтересовала еще одна разработка «СЕРПРЕГИОНГАЗ». Системный интерфейс администратора – специализированная программа, позволяющая автоматически обрабатывать заявки на плановое техническое обслуживание газового оборудования, аварийные заявки, вести учет работы слесарей и многое другое.


Вячеслав Юрков, заместитель министра-начальник управления газификации и газоснабжения министерства строительства и ЖКХ Калужской области: «Мои впечатления – проведена колоссальная работа специалистов, они добились выполнения сразу нескольких задач. Первое – автоматизации системы безопасной эксплуатации газа. Во – вторых – диспетчеризации. Очень важна возможность автоматической передачи данных учета газа, и конечно, исключение аварийных ситуаций. Здесь решены вопросы безопасности и цифровизации, о чем говорит наш президент, и такая задача стоит по всей стране».


25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений