Министр Московской области приехал в Чехов, чтобы обсудить масштабное благоустройство

Министр Московской области приехал в Чехов, чтобы обсудить масштабное благоустройство
25 сен 2020 4082

Министр благоустройства МО Михаил Хайкин сегодня, 25 сентября, посетил городской округ Чехов. Вместе с главой Григорием Артамоновым и сотрудниками администрации он осмотрел территорию набережной реки Теребенка, проект благоустройства которого одержал победу в IV Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

«Обсудили все детали концепции ещё раз. Работы здесь начнутся в 2021 году. Это будет первый этап комплексного благоустройства каскада прудов», - рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

«Территория вдоль реки Теребенка представляет собой своеобразный «зеленый кратер». Наша цель: озеленить ее, облагородить, локализовать характерные места на территории и насытить ее функциями», - добавил Михаил Хайкин.


Формирование функциональных зон на склонах обусловлено выраженным ландшафтом. Это дает индивидуальность проекту: неожиданные ракурсы, возможность делить зоны не только по горизонтали, но и по вертикали. 

Территорию вокруг пруда можно условно разделить на две части. Первая — с севера от пруда — самая солнечная, там предусмотрены теневые навесы в форме чайки (символа города), а также сеть пешеходных дорожек. 

На южном, более пологом берегу пруда, будут расположены две детские площадки для разных возрастных групп: 3-6 и 7-14 лет. Площадка для детей постарше будет расположена на рельефе, то есть будет иметь уклон. 

На самой вершине склона, у нового стадиона, в холм будет вписан летний амфитеатр. Он станет одновременно и площадкой для городских мероприятий, и местом для занятий спортом, а также площадкой для проведения мастер-классов. 

У воды появится сухой песчаный пляж с двумя площадками для пляжного волейбола. Волейбольная ассоциация «Колодор» взялась содержать площадки. 

Характерной природной доминантой пологой части территории является липовая роща с высокими деревьями, которая является прекрасным местом отдыха. Эти деревья будут подсвечены вечером, в роще будут проложены тропинки и организованы места отдыха с лавочками. 

От амфитеатра и стадион будет сооружен деревянный мост на противоположный берег. Мост невысокий, с большими отверстиями для клумб с водными растениями. В восточной части участка оба берега будут приведены в порядок с сохранением естественного склона. Зимой склоны традиционно используются для катания с горки на санках и ватрушках, в проекте сложившаяся функция склонов сохраняется. 

В западной части территории, в торце водоема у пешеходного мостика, ведущего в парк, вниз к воде будет установлен ступенчатый деревянный настил – смотровая площадка и фотозона, здесь открывается один из самых красивых видов на пруд. 

На другой стороне от моста будет разбит сад с декоративными вишнями. Внутри него устраиваются стационарные мангалы (пикниковая зона), площадка воркаута и зона с деревянными настилами и навесами для проведения различных мероприятий, посвященных А. П. Чехову. К этой зоне сверху вымощена деревянная дорожка, соединяющая синусоидой зону городских артефактов с верхней площадкой торговых павильонов. 

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)