Суд подтвердил, что оплата коммунальной услуги «обращение с ТКО» обязательна

Суд подтвердил, что оплата коммунальной услуги «обращение с ТКО» обязательна
24 ноя 2020 1201

Пущинский городской суд отказал жительнице ИЖС в иске к ООО «МСК-НТ» аннулировать задолженность за коммунальную услугу «обращение с ТКО». Свои требования жительница подмосковного Пущино мотивировала   отсутствием в населенном пункте контейнерной площадки. ООО «МСК-НТ» - региональный оператор по обращению с ТКО в городских округах Подольск, Чехов, Серпухов, Протвино и Пущино.

Отказ в удовлетворении исковых требований осуществлен на основании действующего законодательства, а также представленных доказательств, подтверждающих предоставление коммунальной услуги. Как установлено решением суда, «отдаленность имеющихся площадок (контейнеров) для сбора твердых коммунальных отходов не является основанием считать, что региональным оператором услуга по обращению с ТКО не оказывается, поскольку истец не лишена права накопления ТКО в индивидуальный контейнер и заключения соответствующего договора с региональным оператором на их вывоз и утилизацию, либо права обратиться с указанным требованием к органу местного самоуправления».

По закону граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно статье жилищного кодекса Российской Федерации, оплата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом N 89-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами (статья 2 Федерального закона N 89-ФЗ)

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

«Это издевательство»: пассажиры попали в неприятную ситуацию на рейсе «Москва – Чехов»

Жители городского округа Чехов выстроились в огромную очередь в ожидании автобуса №1365 из Москвы, н...

Мобильная электронная подпись — ее типы и особенности

Мобильная электронная подпись — это механизм, позволяющий подписывать электронные документы, и котор...

Экоурок с играми и флешмобом устроил регоператор для школьников Чехова

Компания МСК-НТ, курируемая министерством ЖКХ МО, продолжила экозанятия в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений