В деревне под Чеховом отключают электричество практически каждый день

В деревне под Чеховом отключают электричество практически каждый день
29 ноя 2020 2760

Жители деревни Сенино обивают пороги компании «МОЭСК», администрации и прокуратуры с просьбой наладить подачу электричества в населенный пункт. Дело в том, что здесь свет отключают практически каждый день, бывает и по несколько раз за сутки. Проблема существует больше пяти лет и только сейчас на нее обратили внимание энергетики и чиновники.


Маргарита переехала в деревню 4 года назад. Тогда было важно купить мебель, бытовую технику и обустроить территорию. Спустя годы она понимает, что не купила главное: стабилизатор напряжения и генератор.

- Из-за постоянных скачков напряжения и отключений электричества по несколько раз в день, у меня сгорел холодильник, у других соседей тоже полетела бытовая техника, - рассказывает Маргарита. - Мы составили список материального ущерба и он больше 100 тысяч рублей.

В деревне Сенино проживает больше 200 человек. О проблемах с энергоснабжением люди пишут постоянно. После каждой жалобы на месте появляется бригада «МОЭСК», которая проводит ремонтные работы и восстанавливает электроснабжение. Но не надолго.


- Мы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку действий компании «МОЭСК», потому что стало невыносимо жить без электричества, особенно зимой, - возмущаются жители деревни. - В прокуратуре провели проверку только плановых отключений, а не аварийных, поэтому не увидели оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Люди стали буквально атаковать местную администрацию и министерство энергетики Московской области с просьбой помочь наладить подачу электроснабжения после недавнего пожара. В центре деревни сгорел двухэтажный дом и, как людям сообщили пожарные, причиной стало замыкание проводки из-за скачков напряжения. А это значит, что каждое жилое строение в Сенино находится в зоне риска.

- К нам приезжал заместитель главы Сергей Хилис в рамках выездной работы администрации. Он сказал, что глава в курсе наших проблем и администрация будет проводить встречи с компанией «МОЭСК» и решать наш вопрос. А еще нам пришел ответ от министерства энергетики Московской области. Они, наконец, нашли причину постоянных аварий: общий трансформатор в соседней деревне Гришенки необходимо ремонтировать и на следующий год запланированы работы.

Так что людям необходимо набраться терпения и ждать. А пока большинство жителей Сенино копят деньги на покупку стабилизатора напряжения и генератора, чтобы зимой не замерзнуть в собственных домах.

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)