В МП «ЖКХ Чеховского района» подвели итоги года работы

В МП «ЖКХ Чеховского района» подвели итоги года работы
17 дек 2020 2032

Вернут долги за коммуналку, отремонтируют дома

Срыв отопительного сезона, жалобы на уборку и дезинфекцию в подъездах, упрёки в бездействии. В адрес крупнейшей коммунальной компании городского округа МП «ЖКХ Чеховского района» за этот год звучало множество претензий от жителей. Генеральный директор Сергей Сороковский рассказал журналистам «ЧВ» о проблемах и поделился позитивными новостями.

- Сергей Фёдорович, вы руководите МП «ЖКХ Чеховского района» 10 месяцев. Что было самым сложным в этом году?

- У меня большой опыт работы в коммунальной сфере, но в основном это касалось обслуживания многоквартирных домов, а МП «ЖКХ» – это ещё и ресурсоснабжение. Причём, оборудование на котельных и объектах «Водоканала» требует ремонта, изношенность инженерных сетей – более 75 %, и огромные долги населения за ЖКУ. Было сложно охватить всё и сразу. Ещё и пандемия, которая заставила полностью поменять намеченный план работы в начале года. Пришлось подстраиваться под обстоятельства.


- В пандемию было много жалоб от жителей Чехова на уборку и дезинфекцию подъездов. Как Вы это объясните?

- Во-первых, хотелось бы извиниться перед жителями, если не вовремя производилась уборка мест общего пользования. Мы столкнулись с проблемой нехватки кадров. Многие уборщики – люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, поэтому мы их отправили на самоизоляцию. Пришлось просить всех работающих сотрудников предприятия выйти на субботники, организовать бригады, которые ездили в отдалённые населённые пункты, где не хватало персонала. На балансе МП «ЖКХ Чеховского района» – 1874 подъезда. Сейчас уборка и дезинфекция мест общего пользования проводятся согласно графику.


- Сколько подъездов отремонтировано в этом году?

- В связи с тем, что областная программа «Мой подъезд» в связи с пандемией была приостановлена, предприятие производило работы за свой счёт. В этом году в городском округе Чехов отремонтировано 84 подъезда.

- В этом году как никогда прошёл пуск отопления. Люди считают, что он был сорван. А как Вы оцениваете работу МП «ЖКХ» по входу в зимний период?

- Конечно, люди не должны понимать сложный технологический процесс подачи тепла, поэтому имеют право на свою оценку. И я её уважаю. Но, справедливости ради, стоит отметить, что все котельные и центральные тепловые пункты подготавливались за рекордно короткий срок. Мы меньше, чем за два месяца произвели профилактический ремонт и проверку на 34 котельных и 17 ЦТП. Самый большой объём работ был произведен в посёлке Чернецкое. Мы поменяли почти километр труб, также в настоящее время ведётся реконструкция котельной, она завершится в 2021 году. К 1 октября все коммунальные объекты были готовы и запущены. Однако система не была готова давать тепло при температуре, превышающей 8 градусов. Ей понадобилось время, и, как бы странно это ни звучало, похолодание. А вы помните, как после нескольких дней мороза стояли тёплые дни. Также наши сантехники выполняли много заявок по развоздушиванию системы, это частая причина отсутствия давления в трубах по одному стояку в квартире. За месяц количество подобных заявок доходило до 300.


- В социальных сетях активно обсуждают новость, что МП «ЖКХ Чеховского района» стала управляющей компанией новостройки на Чехова, 16. Справится ли предприятие с таким объёмом работ?

- При обследовании сотрудниками МП «ЖКХ» был выявлен ряд недоделок на основании замечаний, мы подготовили дорожную карту по завершению работ по обеспечению коммунальными услугами жильцов данного дома, получили документы от застройщика на имеющееся оборудование. Сейчас активно ведём работу с ним по поводу коммуникаций и оплаты долга за отопление дома в размере 18 миллионов рублей. В дом пущено отопление, запускается водоснабжение и лифт.

- В этом году не производились капитальные работы Фондом капитального ремонта за исключением ремонта лифтов в 11 подъездах. Скажите, какие работы будут в следующем?

- В 2021 году, согласно региональной программе Фонда капремонта, планируется отремонтировать 28 многоквартирных домов городского округа Чехов, которые перенесены из-за пандемии, и 71 МКД в соответствии с программой.


- Как на работу МП «ЖКХ Чеховского района» сказалось вступившее в силу в апреле постановление правительства о том, что управляющие компании не имеют право начислять пени за неоплату за ЖКУ и приостанавливать доступ к ресурсам?

- Конечно, в пандемию, многие жители оказались в затруднительном финансовом положении, и долг перед управляющей компанией у чеховцев значительно вырос. Сегодня он составляет 771 миллион рублей. Эта сумма необходима для обеспечения жизнедеятельности предприятия. На дворе декабрь, и с января следующего года мы будем вынуждены принимать меры к злостным неплательщикам: перекрывать канализационные стояки, начислять пени на сумму долга и обращаться в службу судебных приставов. Если владелец квартиры не может погасить всю задолженность за ЖКУ, то в индивидуальном порядке рассматривается реструктуризация долга. Необходимо написать заявление в офисе компании, его рассмотрят наши специалисты и примут решение. Поэтому хочу призвать всех оплачивать коммунальные услуги и не копить долги.


- Сергей Фёдорович, подведите итоги этого года. Каким он запомнится Вам?

- Для меня он был сложным и интересным: новое место, новый коллектив, принятие сложных решений. Конечно, нас, коммунальщиков, никогда не хвалят, но я считаю своим долгом рассказать о позитиве. В этом году мы закупили 2 единицы техники: каналопромывочную машину и экскаватор, отремонтировали помещения, где трудятся наши сотрудники, получили лицензию на медицинское освидетельствование водителей, заменили одну из секций Аэротенк на очистных, где происходит биологический процесс очистки сточных вод и многое другое. Хочу поздравить всех чеховцев и наш дружный коллектив с наступающим новым годом. И пусть 2021-ый будет лучше, чем уходящий год. Желаю, чтобы в вашем доме всегда был достаток, тепло и уют.

Беседовала Наталья КОБЗЕВА

Пенсионеры в Московской области всё чаще сталкиваются с новой формой аферы, предупреждают в региона...

Приход тропической жары в Московский регион предрёк синоптик

Жара в 30 градусов может прийти в Москву и область в мае.

Федеральную трассу между двух столиц усыпало снегом

Автодорогу М-11 «Нева» занесло снегом в пятницу, 19 апреля. Обильные осадки выпали в районе города ...

Водитель с солидной партией наркотиков попался полиции в Серпухове

В Серпухове сотрудники отдела по обороту наркотиков и ДПС задержали местного жителя с крупной парти...

Аферисты устроили ловушки в аэропортах столичного региона

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений