Приговор Александру Шестуну, день четвертый (обновляется)

Приговор Александру Шестуну, день четвертый (обновляется)
24 дек 2020 2891

В Подольском городском суде идёт оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего главы бывшего Серпуховского района Александра Шестуна. Процесс ведёт судья Татьяна Юферова. «Чехов Вид» следит за ходом судебного заседания (трансляция – ОКА.FM).

Напомним, в ходе первого дня вынесения вердикта Александр Шестун был признан виновным по делу о коррупции. Бывшему руководителю грозит до 20 лет колонии строгого режима и многомиллионный штраф.


В Подольском суде продолжают зачитывать приговор бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну. Корреспонденту OKA.FM пришлось прорываться в здание суда с боем — там «потеряли» аккредитацию. Попасть в здание журналисту удалось только после того, как на улицу вызвали пресс-секретаря суда.  

В зале заседаний сегодня еще больше ОМОНа. Место, где сидят родственники подсудимого, дополнительно отгородили рядом скамеек. 

Судья Татьяна Юферова продолжает зачитывать приговор.

Изучаются показания самого Шестуна о том, что в 90-х он был предпринимателем и что в период работы главой никаких средств от Криводубского он не получал и бизнесом не занимался. Однако, по мнению суда, эти показания опровергаются показаниями Казаковой.

Шестун возражает, что Казакова была поймана на хищении 20 миллионов рублей из парка Дракино, и Криводубский обращался к нему с просьбой помочь доказать кражу. 

Согласно тексту приговора, Казакова давала показания о том, что Шестун занимался хозяйственной деятельностью парка Дракино. Шестун это заявление опровергает: все свидетели, опрошенные в суде, заявляли, что он не занимался деятельность никаких коммерческих структур. 

Далее зачитываются показания свидетеля Тихомировой — уже в четвертый или пятый раз. Шестун вновь отмечает, что Юферова ссылается на показания, данные в СК, которые свидетель опровергла в суде. 

Шестун показывает присутствующим статью журналиста Леонида Никитинского и цитирует:

«В последнем слове на суде Шестун цитировал мультфильмы и сказки, в частности сцену суда из «Алисы в стране чудес». Там королева говорит: «Пусть выносят приговор, а виновен он или нет, мы разберемся потом». Судье Юферовой и тем, кто за ней стоит, стоит это обдумать, обратив внимание даже не на вопрос, виновен в чем-то Шестун или нет, а на слово «потом». Думаю, бывший глава все-таки выйдет на свободу раньше срока, и не по УДО. Разберутся — но уже другие».

Шестун интересуется, приедет ли на процесс Юлия Галямина, которая вчера получила условный срок по «дадинской» статье. По его мнению, сегодня приговор могут дочитать до конца. 

Судья тем временем возвращается к базе отдыха «Медвежья берлога» и тренажерам, которые, по мнению следствия и суда, принадлежат подсудимому. Шестун возражает, что он помогал подбирать оборудование для ДС «Надежда» — значит ли это, что и дворец спорта ему принадлежит? 

«И заводам я помогал, что все заводы теперь принадлежат мне? Как вы судите о принадлежности?» — спросил Шестун. 

Александр Вячеславович вновь обращает внимание присутствующих на предвзятость суда: «Мне нравится: этому стоит доверять, а этому не стоит доверять! Потому что мне дали приказ из ФСБ, и я делаю все, как им хочется».

А так Александр Шестун сегодня комментирует показания оговоривших его свидетелей по взятке: «Свидетель Луговая якобы слышала, что деньги для Шестуна, но у самой Луговой две уголовные статьи на ней – 159.4, как минимум 10 лет светит за два таких дела, однако Луговая не под арестом, потому что дает показания, которые нравятся суду и его хозяевам.

Посадили в тюрьму старую женщину Гришину, больную диабетом. Положили ей украденные деньги и сказали, скажи, что они для Шестуна. Она сказала и через день вышла на свободу. А все, кто не оговорил, все сели. Бахмат – 10 лет, Жильцова – 4 года, Шкира – будет 7 лет. А Гришина, укравшая больше всех, на свободе».

***

Некоторое время Александр Шестун лежал на скамье с берушами в ушах.  

Вскоре в суде появились журналисты Первого канала. Шестун обратился к представителям федерального медиа: напомнил о своём видеообращении к президенту, в котором рассказал об угрозах представителей силовых структур и пытках свидетелей защиты по его делу; поведал о коррупции в высших эшелонах власти Московской области:

«Мне предлагали бесплатно должность председателя комитета, чтобы я ушел с главы района... Меня ткнули в этот подольский суд, мою дочь специально загораживают два амбала [пристава], чтобы я ее не видел. Эти два здоровых парня могли бы работать на заводе, что-то полезное делать! Мне это смертный приговор!

Все, что они конфисковали у предпринимателей, они никаких 10 млрд рублей не получат! Погубили столько предприятий! 20-30 свидетелей сказали, что было давление: нас били, девушке засовывали пистолет между ног, подбрасывали патроны, 2,5 года запугивали людей, чтобы дали какие-то показания! Ни одного факта моей вины нет! Взятка основана на показаниях женщины старой больной, которую посадили в тюрьму, она подписала, что деньги брала не себе, а для Шестуна. В обмен на свободу».

Судья продолжительное время читает документы, в которых всё чаще звучит фамилия Криводубского.

Шестун: «Я что, Криводубскому указания давал? Юферова, про Шестуна читай, ты кому приговор читаешь: Криводубскому или Шестуну»?

Объявлен перерыв до 10:30 25 декабря.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений