Пятый день рождения в инвалидной коляске

Пятый день рождения в инвалидной коляске
18 янв 2021 1695

Юбилей — это всегда волнение, серьёзная и долгая подготовка к празднику и трепетное ожидание гостей. Но только не в семье Чуковых. 12 января Жене исполнилось 25 лет, 6 из которых он прикован к кровати. Капитан молодёжной сборной по баскетболу, надежда российского спорта, – в один миг молодой атлет стал обездвиженным инвалидом.


В конце мая 2015 года Женя попал в серьёзное ДТП. Тогда водитель легковушки, в которой ехал спортсмен с другом, вёз ребят в родное село Молоди и решил сократить время ожидания зелёного сигнала светофора около сортировочного центра «Почты России», что по Старому Симферопольскому шоссе. Во время перестроения на повороте в машину врезался грузовик, удар пришёлся на сторону пассажиров. Девятнадцатилетний Денис погиб на месте, а Женя остался инвалидом. Водителю, другу ребят, дали 3 года тюрьмы, он практически не пострадал в аварии. А в семье Чуковых с тех пор каждый день – борьба за жизнь сына: ежедневные занятия, особый рацион питания, работа со специалистами, приём лекарств. Всё это отнимает слишком много сил и средств. В среднем в месяц содержание парня обходится в 100.000 рублей, это большая сумма для семьи.

- Уже 5 лет мы занимаемся с одним специалистом, который делает массаж и ЛФК, также нашли специалиста по остеопатии, который согласился ездить к нам. Он выровнял Жене позвоночник, который за это время успел искривиться, и мы даже заметили, что кровать стала мала.  Нашли ещё специалиста-нейропсихолога, ждём её программу, которую она должна согласовать со своим куратором из НИИ Бурденко, и будем заниматься, – рассказывает Елена Чукова.


До пандемии Евгений несколько раз в год ездил на реабилитацию: оплачивать поездки помогали благотворительные фонды и неравнодушные люди. Один раз удалось попасть бесплатно. Сегодня все силы Чуковы бросили на домашнюю реабилитацию, чтобы сын не потерял накопленные навыки. Ведь многие врачи говорят, что потенциал у него есть, да и эмоции парень проявляет, а значит, Женя слышит, чувствует и всё понимает, просто не может выразить это физически.

В день рождения сына мама Жени Елена попросила всех его друзей, знакомых, соседей и просто неравнодушных людей записать видеообращение. Парень очень любит смотреть видео, особенно баскетбольные матчи. Правда, иногда по его щекам текут слёзы, ведь 5 лет назад у него были все шансы стать настоящей звездой спорта. Увы – халатность друга не оставила шансов капитану сборной на полноценную жизнь.

Если вы хотите помочь семье Чуковых финансово, вот реквизиты:
Номер счета: 42307810238047700263
Карта Сбербанка: 639002409003740202 Чукова Елена Александровна.

Оксана ОРЛОВА
Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений