«Будьте всегда готовы к тому, что завтра вашего лекарства может не быть»

«Будьте всегда готовы к тому, что завтра вашего лекарства может не быть»
28 фев 2021 1337

У ученика девятого класса одной из чеховских школ диабет 1 типа обнаружили несколько лет назад. Тогда 15-летний подросток резко отказался от еды, стал очень много пить, стремительно терял вес. Местный педиатр безошибочно поставил диагноз и началась новая жизнь для всей семьи.
- Нас положили в областную больницу, чтобы подобрать инсулин определенной фирмы, рассчитать дозировку, научить пользоваться препаратами и приборами для измерения сахара в крови, - рассказывает отец парня. – Конечно, для всех это был шок, твой ребенок стал зависим от уколов на всю жизнь. Но мы смирились и стали привыкать.
Инсулин для школьника стал как воздух для его сверстников. Он его колет подкожно 3 раза в день. Ночью вводит другой препарат для нормальной работы поджелудочной железы. В течение дня примерно 8 раз замеряет сахар в крови, чтобы держать его под контролем.
- Сейчас государство по полису ОМС выделяет сыну в необходимых количествах инсулин, ограничено тест-полоски для измерения сахара и иглы для шприц-ручек, - поясняют родители подростка. – Например, нам надо примерно 240 тест-полосок в месяц, выделяют не больше 100, игл необходимо 120 в месяц, государство оплачивает только 100 на 3 месяца. Остальное, естественно, докупаем.
В среднем, только на один расходный материал у родителей парня уходит порядка 4 000 рублей, не считая препарата, который ему дают ночью - он стоит 5 000 рублей (летом его не давали по льготе). Мама и папа школьника привыкли закупать впрок, искать акции, иметь финансовый запас на всякий случай. Этот случай произошел в январе, когда педиатр не выписала рецепт для получения инсулина, сказав, что его нет.
- На вопрос что мне делать и как быть, ведь это жизненно необходимый препарат, врач предложила обратиться к местному эндокринологу, который предложит другой вид инсулина. Но это глупость, просто так нельзя заменять препарат, он подбирается в больнице, после обследования, анализов и так далее. А нам препарат нужен был срочно.
Отец школьника позвонил на «горячую линию» по лекарственному обеспечению и льготным лекарствам. Там ему ответили, что передали запрос в Чеховскую областную больницу и с ним обязательно свяжутся. По словам мужчины, никто ему так и не перезвонил.
- Я не стал писать жалобы, искать виноватых, а пошел и купил инсулин. Он стоит около 6 000 рублей. Ведь это вопрос жизни сына и тут не до поисков правды.
В феврале инсулин мальчику выписали бесплатно, но только на один месяц. На вопрос родителей о выдаче препарата, который они так и не получили в начале года, ответили, что не положено.
- Наш сын с диагнозом диабет живет уже 3 года. За это время мы поняли, что остались один на один с болезнью. И хотим дать совет таким же, как мы: будьте всегда готовы к тому, что завтра вашего лекарства может не быть. Обязательно надо иметь запас препаратов и расходных материалов, иначе можно потерять жизнь.

Евгения ГЛОТОВА, газета "Читают Все"

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений