Советник губернатора Подмосковья Александр Коган проконтролировал строительство школы в Чехове

Советник губернатора Подмосковья Александр Коган проконтролировал строительство школы в Чехове
1 мар 2021 46744
Практически каждый день у шестиклассника Алексея Лермана начинается с нелегкого выбора: пойти в школу или на тренировку по хоккею. Дело в том, что уроки второй смены начинаются в одно время с занятиями в спортивной школе «Витязь», поэтому, чем-то всегда приходится жертвовать.

-  Леша занимается хоккеем с пяти лет. Ребенку очень нравится этот вид спорта, он уже достиг определенных результатов- несколько лет подряд его признавали лучшим игроком. Учился во вторую смену в третьем классе и вот сейчас, в шестом. Мы каждый раз выкручиваемся, чтобы попасть на тренировки: отпрашиваемся, берем задания на дом, - рассказывает мама мальчика.



Борьба со второй сменой в городском округе Чехов идет давно. Правда, пока безрезультатно, ведь новых образовательных учреждений не появляется, а детей с каждым годом становится все больше. Так, не началось строительство пристройки к школе № 3 и нового учебного заведения в микрорайоне № 5, до сих пор под большим вопросом возведение социальных объектов в микрорайоне «Олимпийский», а единственная школа в «Губернском» переполнена. Сегодня в ней учатся 2 268 детей, из них 486 во вторую смену.

- Это большая нагрузка и проблема. Нам приходится урезать часть внеурочной деятельности и дополнительного образования детей, кабинетов не хватает. Второй корпус школы, рассчитанный на 550 мест, даст возможность расправить крылья, - рассказал директор школы Константин Значков губернатору Московской области Андрею Воробьеву по видеоконференцсвязи, которая состоялась сегодня, 1 марта.

– Для правительства Московской области и меня лично важно, чтобы дети росли в комфортной среде, располагали свободным временем и имели выбор занятий вне школы. А, когда ученик занимается во вторую смену, это сделать просто невозможно, - во время общения с главой региона отметил советник губернатора в ранге министра Александр Коган. Он контролирует каждое действие строителей и помогает местным чиновникам решать сложные вопросы на уровне области.



Напомним, строительство должно было завершиться еще в 2016 году, но из-за финансовых сложностей и недобросовестной работы подрядчиков сроки значительно увеличились. В августе 2020 года новый подрядчик приступил к завершению объекта. Готовое в начале работ на 70 % здание приходится в прямом смысле перестраивать: уже разобрали актовый зал, в котором стояла вода, а стены были покрыты плесенью. 



- Когда объект передается из одних рук в другие, то его стоимость возрастает в несколько раз. Абсолютно не выгодно строить медленно и доверять объекты сомнительным организациям. Чем быстрее мы строим, тем это выгоднее государству и людям, - добавил Александр Коган в интервью журналистам «ЧВ».



Сейчас на объекте трудятся 80 строителей, по словам представителя подрядчика уже через неделю здесь будут работать 100 человек, а в конце месяца присоединяться еще 60. По амбициозным планам, уже к августу этого года второй корпус школы будет готов, а в сентябре здесь прозвенит первый звонок.


Турецкий кот покорил интернет своим уникальным сходством с популярным российским актёром.

В Чехове «умная» колонка преподнесла урок осторожности

Мальчик из Чехова, получив в подарок несколько игрушечных машинок, решил поделиться радостью с «умно...

Директор «элитного» подмосковного реабилитационного центра арестован

По решению суда, генеральный директор реабилитационного центра в г. Видное, а также трое его сотрудн...

К Подмосковью подбирается опасный вирус

Набирает обороты новая волна гриппа, известная как «гонконгский». Как пишет РЕН ТВ, этот штамм, кото...

Подмосковье взяло курс на телемедицину

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поделился информацией о том, что в планах властей реги...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)