Советник губернатора Подмосковья Александр Коган проконтролировал строительство школы в Чехове

Советник губернатора Подмосковья Александр Коган проконтролировал строительство школы в Чехове
1 мар 2021 46563
Практически каждый день у шестиклассника Алексея Лермана начинается с нелегкого выбора: пойти в школу или на тренировку по хоккею. Дело в том, что уроки второй смены начинаются в одно время с занятиями в спортивной школе «Витязь», поэтому, чем-то всегда приходится жертвовать.

-  Леша занимается хоккеем с пяти лет. Ребенку очень нравится этот вид спорта, он уже достиг определенных результатов- несколько лет подряд его признавали лучшим игроком. Учился во вторую смену в третьем классе и вот сейчас, в шестом. Мы каждый раз выкручиваемся, чтобы попасть на тренировки: отпрашиваемся, берем задания на дом, - рассказывает мама мальчика.



Борьба со второй сменой в городском округе Чехов идет давно. Правда, пока безрезультатно, ведь новых образовательных учреждений не появляется, а детей с каждым годом становится все больше. Так, не началось строительство пристройки к школе № 3 и нового учебного заведения в микрорайоне № 5, до сих пор под большим вопросом возведение социальных объектов в микрорайоне «Олимпийский», а единственная школа в «Губернском» переполнена. Сегодня в ней учатся 2 268 детей, из них 486 во вторую смену.

- Это большая нагрузка и проблема. Нам приходится урезать часть внеурочной деятельности и дополнительного образования детей, кабинетов не хватает. Второй корпус школы, рассчитанный на 550 мест, даст возможность расправить крылья, - рассказал директор школы Константин Значков губернатору Московской области Андрею Воробьеву по видеоконференцсвязи, которая состоялась сегодня, 1 марта.

– Для правительства Московской области и меня лично важно, чтобы дети росли в комфортной среде, располагали свободным временем и имели выбор занятий вне школы. А, когда ученик занимается во вторую смену, это сделать просто невозможно, - во время общения с главой региона отметил советник губернатора в ранге министра Александр Коган. Он контролирует каждое действие строителей и помогает местным чиновникам решать сложные вопросы на уровне области.



Напомним, строительство должно было завершиться еще в 2016 году, но из-за финансовых сложностей и недобросовестной работы подрядчиков сроки значительно увеличились. В августе 2020 года новый подрядчик приступил к завершению объекта. Готовое в начале работ на 70 % здание приходится в прямом смысле перестраивать: уже разобрали актовый зал, в котором стояла вода, а стены были покрыты плесенью. 



- Когда объект передается из одних рук в другие, то его стоимость возрастает в несколько раз. Абсолютно не выгодно строить медленно и доверять объекты сомнительным организациям. Чем быстрее мы строим, тем это выгоднее государству и людям, - добавил Александр Коган в интервью журналистам «ЧВ».



Сейчас на объекте трудятся 80 строителей, по словам представителя подрядчика уже через неделю здесь будут работать 100 человек, а в конце месяца присоединяться еще 60. По амбициозным планам, уже к августу этого года второй корпус школы будет готов, а в сентябре здесь прозвенит первый звонок.


25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений