Поплывем в День космонавтики?

Поплывем в День космонавтики?
11 мар 2021 1759

24 марта исполнится ровно год с тех пор, как закрыт бассейн во дворце спорта «Олимпийский». Трижды чиновники переносили дату открытия. И вот, объявлен новый срок окончания ремонтных работ – 12 апреля. Однако многие спортсмены и жители не верят словам. А когда посетили сам бассейн и пообщались с директором спорткомплекса, подрядчиком и представителями местной власти, то укрепились во мнении - дата не окончательная.


Больше всего от потери воды страдают профессиональные спортсмены. С момента открытия «Олимпийский» стал основной базой для водного поло и синхронного плавания. Сегодня этими видами спорта в спортивной школе олимпийского резерва Московской области (СШОР) и училище (УОР) занимаются 400 детей, большинство из них чеховцы.

- Бассейн закрыли, когда началась пандемия. Нам сказали, что его сольют, но в апреле увидели пост в инстаграме про начавшийся ремонт плитки. Тогда руководство «Олимпийского» обещало, что это будет косметический ремонт и в сентябре бассейн откроют, - рассказывает трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель директора СШОР по водным видам спорта, президент федерации синхронного плавания Московской области Ольга Брусникина.

Большая часть спортсменов училища и школы олимпийского резерва – члены подмосковной команды. Они вышли из пандемии раньше остальных - 22 июня прошлого года. Временной базой для тренировок стал коммерческий бассейн. Правда, глубина его не соответствует олимпийскому стандарту, да и сумма аренды в четыре раза больше, чем в «Олимпийском». Бюджет организаций, сверстанный заранее, пришлось резко менять. Сократили количество времени «на воде» и число дорожек: воспитанники отделения водного поло занимаются без ворот, а привыкшие к глубине синхронисты рискуют потерять навыки и ощущения больших пространств. Однако все были готовы к таким жертвам, ведь оставалось несколько месяцев до возвращения во дворец спорта. Но не тут-то было. В конце августа в местной администрации сообщили, что открытие ожидается в середине октября, затем дату перенесли на 15 января 2021 года. Областной кузнице чемпионов снова пришлось переверстывать бюджет и вписывать еще одну статью расходов: спортивные сборы в подмосковной Рузе. Там работает бассейн, который соответствует всем олимпийским стандартам.

- Раньше в Рузу мы практически не ездили, сейчас там тренируемся месяцами. Дети вынуждены пропускать школу, дома практически не живут. Старшие девочки, которые выступают на Чемпионате и Первенстве России с октября по конец января были в Рузе. Кстати, стали чемпионками России 2020 года. Спортсменки от 13 до 15 лет выступили хуже, потому что тренировались здесь. В марте ожидаем очередные всероссийские старты, но на подготовку в большом бассейне выделено только 3 недели. Как думаете, какой уровень покажут дети? - задает риторический вопрос руководитель спортивного учреждения.

Два года подряд спортивная школа олимпийского резерва не ведет набор новых спортсменов на отделения водного поло и синхронного плавания: в 2019-м на момент начала отбора будущих чемпионов в «Олимпийском» ремонтировали крышу, а в 2020-м бассейн вовсе закрыли. На недавней пресс-конференции руководитель спортивного учреждения Сергей Хилис заверил присутствующих, что бассейн начнет работать 12 апреля.

- Согласно информации, которую нам предоставили местные власти на встрече с Министром спорта Московской области, износ бассейна на момент закрытия составлял 20%. Как можно больше года капитально ремонтировать почти новый объект? - возмущается Ольга Брусникина. – Но мы не против ждать, хотя это и затратно для наших организаций, главное, чтобы бассейн сделали хорошо, чтобы он был безопасным и соответствовал олимпийским стандартам: глубина, ширина, работа системы фильтрации и так далее. Возмущает, что о переносах сроков сообщают за пару недель до назначенной даты. Зачем? Чтобы нам создать трудности? И сейчас ситуация опять повторяется. Мы уверены, что 12 апреля его не откроют.


На пресс-конференции, где присутствовали директор дворца спорта Сергей Хилис, представитель подрядчика, специалист технологического процесса и курирующие чиновники, журналистам показали масштабные работы в бассейне. Здесь трудятся 12 человек. Как пояснил представитель подрядчика, сейчас строители исправляют выявленные дефекты после уже проведенных работ:

- Мы сделали усиление по стенам чаши полностью. Выявлены небольшие недочеты по выравниванию и нанесенной штукатурке. Были сделаны лабораторные исследования, мы их исправляем по гарантии.


Пока подрядчики трудятся над исправлениями ошибок, параллельно был разработан новый проект по ремонту бассейна.

- Во время гидроиспытаний, когда нагрузили чашу бассейна, появились новые дефекты, в том числе трещины по дну, колоннам, легелям. Они требуют проведения дополнительных работ и разработки дополнительной документации, - сообщил представитель администрации Чехова журналистам.

Проект на эти работы 10 марта направлен в Мособлэкспертизу, где должен пройти согласование.

- Мы приложим все усилия, чтобы в течение недели он прошел Мособлэкспертизу. После этого нужно будет заключать новый контракт, - рассказал Сергей Хилис.


Главный инженер спортивного сооружения поделился четкими сроками проведения предстоящих работ. Так, например, около 6 дней необходимо для нанесения гидроизоляционного слоя, который будет набирать прочность двое суток, 40 дней уйдет на укладку плитки и 2 на генеральную уборку. И это только примерные сроки, без учета проведения повторных испытаний гидроизоляционного слоя.

- Если слой закрыть плиткой, набрать воду и опять возникнет течь, то снова придется все демонтировать,- возмущаются представители спортивных организаций. - Поэтому обязательно нужно провести гидроиспытания и ни в коем случае не наносить параллельно плитку.

В соблюдении технологического процесса заинтересованы все: чиновники и спортсмены. Однако если подсчитать количество необходимого времени, то оно не совпадает с намеченной датой открытия бассейна.

- Я настаиваю, что у нас точка 12 апреля, когда мы должны сдать бассейн. К этой дате мы идем. Подрядная организация будет работать и днем, и ночью, - резюмировал генеральный директор спорткомплекс «Олимпийский» Сергей Хилис.

Евгения ГЛОТОВА, газета "Читают Все"


Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Отличия медтехники Интеграл

«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Как стать курьером на велосипеде и зарабатывать в городской среде?

С развитием онлайн-платформ для покупок и доставки еды растет потребность в надежных курьерских услу...

Жителей Подмосковья предупредили о новой форме мошенничества

Пенсионеры в Московской области всё чаще сталкиваются с новой формой аферы, предупреждают в региона...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений