Жители деревни под Чеховом возмущены строительством «Макдональдса» рядом с домами

Жители деревни под Чеховом возмущены строительством «Макдональдса» рядом с домами
5 май 2021 3233

В деревне Чепелево началось строительство «Макдональдса». Ресторан быстрого питания, в котором, по мнению инвесторов, очень нуждается Чехов, возводится быстрыми темпами. Место с точки зрения маркетологов выбрано удачное: прямо при въезде в город. Но вот деревенские жители явно не обрадовались такому соседству.


Больше всего жителей улицы Центральная в деревне Чепелево возмущает безучастие местных властей. Когда осенью прошлого года в начале улицы огородили территорию, люди не предали этому значения, подумали, мол, новые соседи будут строиться. Начались земляные работы, а вместе с ними и первые проблемы.

- На нашу единственную дорогу, которую мы сами делали и каждый год за свой счет подсыпаем, строители начали сливать воду. Было настолько грязно, что мы не могли проехать на машине. Ко всему прочему дорогу сильно разбили «КАМАЗы». Мы стали ругаться со строителями и писать жалобы, - возмущаются местные.

Только в начале апреля случайно, во время общения с рабочими, люди узнали, что рядом с ними появится не новый замечательный сосед, а точка быстрого питания «Макдональдс». Возмущению не было предела: такие «жильцы» тихим улицам деревни не нужны. Чтобы не разгорелся скандал, чиновники и представители подрядчика встретились с активистами. Но, если верить деревенским жителям, ясность никто так и не внес: паспорт объекта не появился, проект застройки тоже.

- Мы начали ходить по кругу, от приемной в администрации к каким-то начальникам отделов, которые откровенно говорили, что смысла противостоять стройке нет. Они поясняли, что все разрешения выдают в правительстве Московской области. Однако, когда пару лет назад на улице Береговой у реки Теребенки владельцы земли захотели построить торговый центр, наши чиновники не позволили это сделать. А сейчас про «Макдональдс» в жилой зоне даже не сказали, - рассказывают люди.


Как удалось выяснить жителям, владельцу участка 10 раз отказывали в получении разрешения на строительство. В 11-й заветный документ был все-таки подписан, и улица Центральная превратилась в большую стройку. Теперь здесь не гуляют дети около домов, а на узкой дороге образовываются пробки.

- И это еще не все наши беды. В разговоре с представителем подрядчика мы узнали, что он хочет купить еще и соседний участок. Согласно публичной кадастровой карте, по нему проходит наша единственная дорога к домам.

Снова жители стали атаковать сотрудников администрации. Один из специалистов сказал, что у людей есть альтернативный проезд по полю, а другой ответил: «все будет хорошо, не переживайте».

- Мы чувствуем такое безразличие к себе, что не передать словами, никто не хочет вникнуть в проблему и тем более помочь. Альтернативного проезда к нашим домам нет. На поле, о котором говорят специалисты, находится газопровод высокого давления, да и дороги там никогда не было. А словам, что якобы все будет хорошо, мы давно не верим.

В 2017 году жителям обещали дорогу на Центральной взять на баланс муниципалитета, положить асфальт и провести уличное освещение до 2023 года. Но вместо благоустройства люди получили «Макдональдс» и опасения, что скоро и вовсе останутся без проезда к собственным домам.

- Новый владелец участка может в любой момент поставить забор и мы останемся без дороги. Вот перспектива получается: припарковать машину на территории «Макдональдса» и идти пешком домой с сумками и детьми на руках.

Люди просят местных чиновников наложить сервитут на подъездную дорогу к жилым домам, а сотрудников прокуратуры проверить законность выдачи разрешения на строительство ресторана быстрого питания в жилой зоне и рядом с заправкой.


Евгения ГЛОТОВА, газета "Читают Все"

В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

В какие дня россияне отдохнут на майские праздники

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений