Житель Чехова после покупки авто остался без машины и с долгами

Житель Чехова после покупки авто остался без машины и с долгами
5 май 2021 2566

Почти три месяца житель Чехова пытается воспользоваться собственной машиной. Мужчина стал заложником ситуации: купленное разбитое авто он не успел переоформить на свое имя в ГИБДД и приставы наложили арест на имущество из-за долгов бывшего владельца.

В конце января Владимир увидел на сайте объявлений информацию о продаже машины по очень выгодной цене. Авто не на ходу, но если немного потратить времени и средств, то можно отремонтировать и использовать для поездок на дачу или рыбалку с друзьями.

- Машина русская, была битая, но я знал, что смогу ее восстановить. - вспоминает Владимир. - Мы с владелицей заключили сделку, подписали договор купли-продажи и мне передали авто. Но фактически я не смог уехать на машине и оформить свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД, что должен был сделать в течение 10 суток.

С бывшей владелицей машины Владимир договорился, что она не будет снимать транспорт с учета, пока тот занимается ремонтом. В конце марта мужчина восстановил автомобиль и перед походом в ГИБДД решил проверить транспорт на сайте госавтоинспекции.

- Там значилось, что приставами на авто наложен запрет на регистрационные действия. Оказалось, это связано с тем, что у бывшей владелицы есть долг 273 000 рублей. Арест наложили в середине марта, за несколько дней до того, как я хотел оформить транспорт.

Владимир сразу же обратился к судебным приставам. Показал договор купли–продажи и ПТС, но исполнитель лишь развел руками, пояснив, что данные документы для них не являются доказательством сделки. Главное - свидетельство о регистрации транспортного средства, которое мужчина оформить не успел.

- Я связался с бывшей владелицей машины, она сказала, что будет погашать долг и в начале апреля прислала скриншоты, на которых видно, что службой судебных приставов произошли списания с ее карт и счетов.

Но когда Владимир начал проверять долг женщины через сайт федеральной службы судебных приставов, сумма не изменилась. Хотя, сама должница уверяет, что полностью оплатила по счетам. Как это доказать, Владимир не знает: для приставов он не владелец машины.

- То есть я остался без автомобиля и без денег, – сокрушается мужчина.

В Чеховской службе судебных приставов поясняют, без свидетельства, оформленного в ГИБДД, невозможно доказать, что владелец машины поменялся. Более того, часто должники, чтобы скрыть наличие в собственности недвижимости или транспорта, задним числом подписывают договора купли-продажи со знакомыми или родственниками. Такие сделки признаются недействительными.

- У Владимира есть два пути решения вопроса: доказывать право владения транспортом через суд или договориться с должницей. Она должна предоставить документы, подтверждающие погашение долга нам и написать заявление с просьбой закончить производство по делу. Арест снимается только после полного погашения задолженности, - поясняет пристав-исполнитель.

В службе судебных приставов говорят, подобные истории случаются в Чехове часто. Чтобы этого избежать, лучше всего проверять автомобили перед покупкой на сайте ГИБДД.рф и обязательно оформлять на свое имя все необходимые документы после совершения сделки.

Наталья КОБЗЕВА, газета "Читают Все"

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)