Муж и жена из Чехова рассказали, как превратили хобби в семейный бизнес

Муж и жена из Чехова рассказали, как превратили хобби в семейный бизнес
5 май 2021 2420

Елена и Владимир Гайковы переехали в Чехов чуть больше семи лет назад. Здесь у них появились на свет две дочери. Муж и жена уже несколько лет не употребляют пищу животного происхождения. Именно здоровый образ жизни и правильное питание привели их к небольшому семейному бизнесу.

- Наши друзья делали домашнее растительное масло, потом отдали нам свой аппарат. Через несколько недель его использования мы поняли, что уже никогда не будем покупать масло в магазинах, - рассказывает Елена. – Потом знакомые и соседи стали покупать нашу продукцию. Мы решили открыть собственную мастерскую.


Масло Гайковы выжимают вручную, не подвергая его термической обработке и не используя никаких дополнительных ингредиентов. Семечки подсолнечника, конопли, льна и других культур засыпают в специальную деревянную бочку, потом в прямом смысле давят сырье прессом. Так, из семечки медленно, по одной капле выделяется натуральное масло. Чтобы получился, например, 1 литр, надо потратить около часа и использовать больше двух килограммов сырья.

- Мы отдавали свою продукцию на экспертизу, чтобы проверить уровень кислотности и наличие металлов. Оказалось, что у нас кислотность ничтожно мала. Поэтому мы уверены в качестве своей продукции.

Спустя 3 года после первого литра масла, сделанного собственными руками, Гайковы превратили хобби в работу. Пока продукцию реализуют через интернет и только в одном небольшом фермерском магазине Чехова.

Оксана ОРЛОВА, газета "Читают Все"

Как сообщают «Известия» со ссылкой на анализ данных Центробанка, в России за третий квартал 2025 год...

Сегодня поздно вечером изменится расписание движения поездов на МЦД-2

В период после 23:00 24 ноября до 5:00 26 ноября на МЦД-2 изменится движение поездов. Интервалы движ...

Упаковка из гофрокартона: виды, марки и советы по выбору тары

Логистика держится на простых вещах, которые мы часто не замечаем. Прочный, легкий и дешевый материа...

Мошенники используют новогодний ажиотаж вокруг "Щелкунчика"

Приближение Нового года традиционно приносит с собой не только праздничное настроение, но и активиза...

Подарок от кубинских друзей обернулся задержанием в Шереметьево

Сотрудники Шереметьевской таможни остановили попытку ввоза крупной партии кубинских сигар, оцениваем...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)