Зачем советник губернатора Александр Коган сел за "Урал" и взял в руки лопату?

Зачем советник губернатора Александр Коган сел за "Урал" и взял в руки лопату?
8 май 2021 1697
Советская площадь в городском округе Чехов сегодня, 8 мая превратилась в музей ретро-автомобилей под открытым небом. В канун Дня Победы здесь стартовал автопробег. Порядка двадцати машин и три ярких мотоцикла «Урал» белого, синего и красного цветов таким образом отдали дань памяти воинам времен Великой Отечественной войны.



На раритетном красном мотоцикле с коляской поехал советник губернатора Московской области Александр Коган. Перед стартом он получил небольшой инструктаж, надел дождевик и отправился в путь.



Первая остановка колонны советской, немецкой и американской техники была у мемориала в селе Дубна.



Несмотря на сильный дождь, колонна проехала еще чуть больше 15 километров и остановилась у мемориала в Стремилово. Здесь в 1941 году формировалась линия обороны, которую позже стали называть «Стремиловский рубеж». В ожесточенных боях с немцами под Чеховом погибли тысячи людей. Ценой их жизней, десятков сгоревших деревень поблизости, было сорвано наступление фашистов на город Подольск.



Самой долгой остановкой стал мемориальный комплекс в деревне Леоново. Этот населенный пункт во время боев не раз переходил из рук в руки. Он был почти полностью сожжен и разрушен, но каким-то чудом сохранилась часть стены школы. В 80-е годы, благодаря местным жителям, на руинах был открыт памятный обелиск, где перезахоронены солдаты, павшие в боях за Леоново.



Здесь в преддверии Дня Победы советник губернатора Подмосковья вместе с коллегами и местными жителями посадил 76 деревьев. Через несколько лет из саженцев вырастет "Лес памяти".



- Для меня это очень важный праздник. И каждое 9 мая я принимаю участие в акции «Бессмертный полк» с фотографией своего деда Павла Кондратьева, который прошел всю войну. Но, к сожалению, я с ним никогда не общался, - рассказал Александр Коган. – Мои родители сами дети войны. Отец у папы погиб в первые дни войны, его мама умерла от голода. Он воспитывался в детском доме, как и моя мать, оставшаяся сиротой в первый год войны.

Сегодня много говорили о подвигах советских солдат, страшных лишениях во время войны и вечной памяти погибших. Практически в каждой семье хранятся истории военных лет и важно, чтобы они дошли до современного поколения без домыслов и искажений.
Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)