Работа с огоньком или сфера выгорания?

Работа с огоньком или сфера выгорания?
7 июн 2021 3335

Фамилии руководителей в отрасли ЖКХ Чехова меняются чуть ли не каждые 3 месяца. С февраля прошлого года, когда главой городского округа был назначен Григорий Артамонов, сменилось три зама, курирующих коммунальную сферу, два генеральных директора МП «ЖКХ Чеховского района» и четыре начальника управления жилищно-коммунального хозяйства.

Такая ротация, по словам сотрудников администрации, связана со сложностью направления. Не зря в народе говорят, что это «расстрельные» должности, и чтобы на них работать долго, надо быть не только опытным, знающим, ответственным, трудоголиком, но и смелым человеком.

Больше пяти лет заместителем главы по вопросам ЖКХ тогда еще Чеховского района был местный житель, человек с огромным опытом - Алексей Миронов. Он присутствовал на каждой аварии, знал о любых коммунальных проблемах, контролировал даже самые незначительные вопросы.


Когда в начале 2020-го года в Чехове сменился руководитель администрации, Миронов уступил свое место Виталию Турчанинову. Он не менее опытный «коммунальщик», перешел с аналогичной должности из Химок. Но, проработав меньше 5 месяцев, написал заявление по собственному желанию.


Его сменил Сергей Хилис, о знаниях которого в сфере ЖКХ ничего не известно, есть лишь короткая информация, что многодетный отец несколько лет до приезда в Чехов возглавлял управление централизации закупок в администрации городского округа Химки. На новой должности Хилис проработал 8 месяцев. Затем стал руководителем трех крупных объектов: ДС «Олимпийский», ледовый хоккейный центр «Витязь» и гостиница «Олимпийская».


12 января этого года его бывшее кресло занял молодой специалист Михаил Собакин, возглавлявший ранее управление благоустройства чеховской администрации.


Вместе с ним пришел и новый начальник управления ЖКХ Борис Сёмин.


Его предшественница: 32-летняя Анастасия Лопачук руководила коммунальной сферой всего пару месяцев. Она сменила Виктора Полякова, уволенного из-за срыва отопительного сезона в октябре прошлого года.  


И вот, в мае этого года новым руководителем управления ЖКХ стала Светлана Новикова. Её в Чехове знают многие. С 2012 года работала в администрации Стремиловского сельского поселения. Начинала свой трудовой путь с инспектора ЖКХ.

В 2018 году её пригласили на должность заместителя начальника управления ЖКХ, которое тогда возглавлял Андрей Ляхомский.


- Мы проработали вместе три с половиной года. У нас была слаженная работа. Управление ЖКХ- это как диспетчер между администрацией муниципалитета, министерством ЖКХ Московской области, управляющими компаниями и людьми, - рассказал Андрей Ляхомский. – Я желаю Светлане, чтобы у неё всё получилось. Опыт есть, работоспособность тоже, важно теперь собрать команду. Один в поле не воин.

Светлана Новикова работает 24 на 7, по-другому в сфере ЖКХ быть не может. Сейчас решается важный вопрос получения субсидий из бюджета Московской области для проведения реконструкции коммунальных объектов.


- В Чернецком в настоящее время реконструируем котельную, очистные сооружения и тепловые сети. В ближайшее время планируется построить водозаборные узлы в деревне Крюково и поселке Мещерское, - рассказывает новый начальник управления ЖКХ. – Помимо этого проводится ремонт подъездов: до 31 августа должно быть сделано 63 подъезда. И, конечно, планомерно готовимся к отопительному сезону.

Конечно, Светлане не просто на новом-старом месте работы. Пока коллектив не сформирован, многое упущено, некоторые проблемы просто не решались прошлыми руководителями. Поэтому судить работу сложного блока ЖКХ рано. Подождем. И пожелаем удачи.

Евгения ГЛОТОВА, газета «Читают Все»

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)