Ну, что, чеховцы, отдохнули от полигона?

Ну, что, чеховцы, отдохнули от полигона?
17 июн 2021 2168

Говорят, овощами нельзя отравиться. Ещё как можно, даже одним запахом! Если они давно уже вовсе и не овощи, а гниющая масса, которая навалена недалеко от ваших окон.


Рачительные хозяйки на своих огородах даже ботву не выбрасывают. Это же прекрасное удобрение для почвы. Но только если хранится перегной в специальной компостной яме на приусадебном участке. А если отходы, пусть и растительного происхождения, но в промышленных масштабах сваливают в кучу, где они гниют под черной полиэтиленовой пленкой недалеко от жилых домов, то превращаются в источник тошнотворного запаха. А еще привлекают навозных мух и жуков, отравляют землю вокруг и жизнь окружающим.

Жители улицы Уездная в микрорайоне «Губернский» больше месяца пытаются решить проблему с неприятным запахом, который стоит у многоэтажек. Его источает куча гнилого лука и лежалой капусты с задворков соседней овощебазы.

Все началось в конце апреля. Мария, которая живет в доме №2 по улице Уездная, заметила из окна, что рядом с задними воротами базы стал образовываться желтый навал. Сначала она не придала значения увиденному. Однако масштабы складируемого под открытым небом росли ежедневно.


- Присмотревшись, я поняла, что это горы испорченного лука. Его стало заметно больше после майских праздников. Выгружали лук трактором. Естественно, в скором времени по улице стал расходиться отвратительный запах,- поясняет молодая женщина.

По словам местных жителей, уже почти месяц около их домов просто невозможно гулять, особенно вечером. Именно тогда зловоние распространяется по округе. Вместе с соседями Мария стала атаковать сайт «Добродел» и общественную палату городского округа с просьбой разобраться.

- Мы выехали вместе с инспекторами Госадмтехнадзора и директором МБУ «Экология и природопользования» на место, - рассказывают представители общественной палаты. – Действительно, обнаружили кучу гниющих овощей, но попасть на территорию предприятия не смогли, так как с нами не было представителей правоохранительных органов. Без них инспекторы Госадмтехнадзора отказались внести представление виновнику. Они просто уехали.


Больше месяца представители власти и надзорных органов бездействовали. Люди задыхались в собственных квартирах, а куча лука дополнилась капустой и только росла. Тогда жители обратились к журналистам. Корреспондент «Чехов Вид», представитель общественной палаты, новый временный руководитель МБУ «Экология и природопользования» Константин Игнатов и полицейские направились на овощебазу в «Губернский».

- Я неоднократно приглашал инспекторов Госадмтехнадзора приехать, но они проигнорировали. Тогда написал заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность предприятия, - пояснил Игнатов.

В этот раз активистам и чиновникам удалось попасть на территорию базы и даже поговорить с генеральным директором Сергеем Бондовым. Он не стал открещиваться от “компостной кучи” и даже гордо заявил, что она просто необходима городу.


-Это делается удобрение, чтобы использовать для города Чехов.

На вопрос о разрешительных документах на складирование пищевых отходов в данном месте Бондов ответил:

- У меня есть письмо Россельхознадзора и декларация: вся продукция, которую я завожу, сертифицирована. Есть разрешение на вывоз твердых бытовых отходов.

Директор базы долго пытался доказать непрошенным гостям, что будущее удобрение находится на частной территории, да и запаха вовсе не источает. Даже предположил, что в подъездах жалобщиков вонь хуже, чем от его навалов и испорченных овощей.

Однако после беседы с чиновником, общественниками и полицейскими, Бондову пришлось пообещать, что в ближайшее время территория будет очищена. Ну, а мы, журналисты, будем следить за развитием событий.

Наталья КОБЗЕВА, газета "Читают Все"

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений