Памятник Герою Советского Союза открыли в городском округе Чехов

Памятник Герою Советского Союза открыли в городском округе Чехов
21 июн 2021 2408

Памятник Герою Советского Союза лётчику Константину Платонову открыли сегодня в селе Стремилово городского округа Чехов.

В торжественном митинге приняли участие родные военнослужащего, местные жители, учащиеся, гражданские активисты, а также глава муниципалитета Григорий Артамонов.


Племянница Платонова Надежда Алексеевна как величайшую ценность хранит фотографию, которую дядя военный отправил с фронта своей сестре – её матери Антонине Петровне.


«Когда он приехал на побывку, ребятня сразу окружила, рассматривала как реликвию», – поделилась воспоминаниями Надежда Алексеевна.


«Пока жива память о наших героях, живы традиции – наша страна непобедима», – сказал племянник Константина Владимир Викторович Платонов.


Константин Петрович Платонов, будущий Герой Советского Союза, родился 15 мая 1921 года в селе Мелихово.

Окончил семь классов школы в селе Стремилово, переехал в Москву, где отучился на слесаря и закончил лётную школу. В октябре 1941 ушёл на фронт, а к сентябрю 1943 года совершил 179 боевых вылетов: бомбардировал важные объекты в тылу противника, уничтожил 15 вражеских самолётов на аэродромах.

С 22 ноября 1943 года по 20 февраля 1944 года входил в состав оперативной группы 8-го авиакорпуса – «Север-3» под Мурманском. Как командир экипажа участвовал в бомбардировке гитлеровского линкора «Тирпиц» в Альтен-фьорде.

Константин Платонов погиб 8 апреля 1944 года в авиационной катастрофе на аэродроме Ваенга, не дожив до своего 23-летия месяц.

(фото: пресс-служба администрации городского округа Чехов)

48-летний Сергей Богачёв пропал без вести в Серпухове в конце мая, найти его не удалось до сих пор....

Лось погиб от страшной травмы в Чеховском округе, не дождавшись медпомощи

В муниципальном округе Чехов от перелома ноги умер лось, ветеринары не успели оказать ему врачебную...

Названы имена всех пассажиров, пострадавших в автобусном ДТП «Чехов – Москва»

Стали известные имена пассажиров, которые получили ранения в ДТП с рейсовым автобусом «Чехов–Москва»...

Десять пассажиров и водитель автобуса «Чехов-Москва» пострадали в крупном ДТП

Серьëзное ДТП с автобусом случилось на маршруте «Чехов-Москва» в, пятницу, 13 июня. Пострадали водитель...

Монархия в России: от обожествления до свержения

Даже сейчас, спустя более, чем столетие после революций 1917 года, тема монархии периодически возник...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)