Памятник Герою Советского Союза открыли в городском округе Чехов

Памятник Герою Советского Союза открыли в городском округе Чехов
21 июн 2021 2428

Памятник Герою Советского Союза лётчику Константину Платонову открыли сегодня в селе Стремилово городского округа Чехов.

В торжественном митинге приняли участие родные военнослужащего, местные жители, учащиеся, гражданские активисты, а также глава муниципалитета Григорий Артамонов.


Племянница Платонова Надежда Алексеевна как величайшую ценность хранит фотографию, которую дядя военный отправил с фронта своей сестре – её матери Антонине Петровне.


«Когда он приехал на побывку, ребятня сразу окружила, рассматривала как реликвию», – поделилась воспоминаниями Надежда Алексеевна.


«Пока жива память о наших героях, живы традиции – наша страна непобедима», – сказал племянник Константина Владимир Викторович Платонов.


Константин Петрович Платонов, будущий Герой Советского Союза, родился 15 мая 1921 года в селе Мелихово.

Окончил семь классов школы в селе Стремилово, переехал в Москву, где отучился на слесаря и закончил лётную школу. В октябре 1941 ушёл на фронт, а к сентябрю 1943 года совершил 179 боевых вылетов: бомбардировал важные объекты в тылу противника, уничтожил 15 вражеских самолётов на аэродромах.

С 22 ноября 1943 года по 20 февраля 1944 года входил в состав оперативной группы 8-го авиакорпуса – «Север-3» под Мурманском. Как командир экипажа участвовал в бомбардировке гитлеровского линкора «Тирпиц» в Альтен-фьорде.

Константин Платонов погиб 8 апреля 1944 года в авиационной катастрофе на аэродроме Ваенга, не дожив до своего 23-летия месяц.

(фото: пресс-служба администрации городского округа Чехов)

Сегодня, 1 августа на Симферопольском шоссе  в муниципальном округе Чехов произошло ДТП.

На трассе М-2 «Крым» под Подольском автобус въехал в эвакуатор. Есть пострадавшие

Сегодня, 1 августа, около 5 часов утра на 35-м километре автодороги М-2 «Крым» произошло дорожно-транспортное...

В Чехове в больничной палате дверь чуть не рухнула на годовалого ребенка

В Чехове в больничной палате дверь чуть не рухнула на годовалого ребенка/

Жители десятков домов в Чехове не дождались горячей воды после двухнедельной профилактики

В муниципальном округе Чехов никак не могут включить горячую воду в десятках многоквартирных домов после...

Специалисты отремонтировали светофоры в одиннадцати городских округах Подмосковья


Светофоры на региональных дорогах в одиннадцати округах Московской области привели в рабочее состояние...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)