В Подмосковье отменили обязательные QR-коды для посетителей кафе и ресторанов

В Подмосковье отменили обязательные QR-коды для посетителей кафе и ресторанов
16 июл 2021 2349
С 19 июля в Подмосковье смягчают антиковидные ограничительные меры: владельцы предприятий общепита смогут принимать решение о проверке QR-кодов у посетителей самостоятельно. Об этом заявил глава региона Андрей Воробьёв.

По словам губернатора, решение принято в связи с тем, что жители соблюдали санитарные меры, и «хорошие темпы по вакцинации позволили стабилизировать ситуацию с ковидом в Подмосковье»:

«Первым компонентом у нас уже привито больше 2,4 млн человек – это почти 40% от всех жителей области старше 18 лет. Поэтому мы смягчаем требования к QR-кодам для посетителей кафе, ресторанов и других предприятий общепита. С 19 июля QR-коды носят рекомендательный характер, предпринимателям самим предстоит решать – оставить их в своем заведении или отменить», - заявил Воробьёв.

Уточняется, что в случае отмены QR-кодов термометрия на входе, ношение масок и соблюдение социальной дистанции обязательны.

Губернатор оговорился также о том, что «такое решение давно предлагал бизнес» - о финансовых потерях, которые понесли предприниматели за «режимный» период, умалчивается.

Между тем, по информации РИАМО, «после введения QR-кодов выручка в ресторанах упала на 30–50%».
В Чехове пропали двое детей

Как привлечь в сад природного помощника в борьбе с тлёй

Каждый садово-огородный сезон на приусадебных участках разворачивается эпичная битва с главным вредителем...

Типичные ошибки при интеграции с порталом 1С:ИТС и способы их устранения

При подключении к порталу 1С:ИТС и работе с его сервисами нередко возникают сбои. Несвоевременное ус...

Как подключить поддержку 1С:ИТС

Информационно-технологическое сопровождение 1С, или ИТС, — это подписка, которая открывает доступ к ...

Что такое «Честный знак»: как работает система маркировки товаров в России

«Честный знак» — государственная система цифровой маркировки товаров, запущенная на основании Постан...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)