Медбрат из Чехова разводит лошадей редкой породы

Медбрат из Чехова разводит лошадей редкой породы
18 июл 2021 3312
 Житель Чехова Юрий Шкарев почти 10 лет занимается разведением советских тяжеловозов- самой редкой породы жеребцов и кобыл в стране. 
Про своих «домашних животных» он может говорить часами. Оно и понятно, ведь жеребцы, воспитанные обычным медбратом из поселка Мещерское, за два года стали известными на всю Россию. 
- Поголовье советских тяжеловозов одно из самых малочисленных в нашей стране. В этом году, по официальным данным, в России насчитывается всего 202 кобылы, которые способны пополнять популяцию. Это исчезающая порода, и ей обязательно нужно уделять должное внимание, - рассказывает Юрий.- По данным института коневодства, я единственный заводчик советского тяжеловоза в Московской области. Каждая моя лошадь имеет паспорт и состоит на учете во Всероссийском научно-исследовательном институте коневодства. 



Разведение лошадей и забота о них - это не просто хобби, а настоящая работа. Юрий тренирует жеребцов для участия в соревнованиях и выставках: через день дает им физическую нагрузку, совершенствует скорость и выдержку, мастерство самопрезентации. Результаты упорного труда уже есть. Советский тяжеловоз по кличке Рубеж с мещерской пропиской неоднократно становился лучшим в стране.
В первый раз это произошло в 2019 году. Тогда два чеховских жеребца выступали на соревнованиях в течение трех дней и боролись с представителями породы из других регионов. В первый день испытаний лошадей запрягали в телегу, общий вес которой составлял 1 тонну 650 килограммов, они должны были бежать рысью 2 километра на время.  Воспитанник Шкарева, жеребец Могучий показал тогда лучший результат – 5 минут 38 секунд. 
- На второй день был ринг-выводка. Судьи смотрели и оценивали правильность движений лошади, как она стоит, ее телосложение, - рассказывает Юрий.-  На третий день жеребцы тянули 2 километра вес четыре с половиной тонны на время. По сумме трех дней мой Рубеж стал лучшим тяжеловозом.
Еще одна победа была завоевана уже в этом году. Месяц назад Рубеж победил на выставке «Иппосфера» в Санкт-Петербурге. Она длилась 4 дня, и чеховская лошадь стала абсолютным чемпионом среди всех представленных пород. 
Каждая поездка на выставку или состязание для Юрия настоящее испытание. Кроме того, что надо подготовить животное, необходимо организовать транспорт, отпроситься с работы и, конечно, найти финансы. Например, выезд с одной лошадью на несколько дней обходится любителю в сумму свыше 70.000 рублей. Расходы владельцу советских тяжеловозов, само собой никто не оплачивает.  Все - из собственных средств. Из помощников - только супруга Ольга. 



- Сейчас все средства уходят на лошадей. В конюшне у меня их 12. Каждая в день съедает 8 килограммов овса и около 20 килограммов сена. Конечно, сложно, но мы справляемся. 
Юрий мечтает о многом, но каждая мечта связана только с любимыми тяжеловозами. Например, мужчина грезит поехать на самую крупную выставку лошадей тяжеловозных пород Европы, принять участие в параде на День Победы, ведь именно эти жеребцы перевозили боеприпасы по лесным чащам и болотам во время Великой Отечественной войны. 
А еще хочет сделать хобби основным видом деятельности: приглашать детей для знакомства с лошадьми редкой породы, проводить экскурсии, катать туристов в повозках. Об этом мужчина неоднократно заговаривал с местными чиновниками, но те лишь отмалчиваются. Видимо, экономически нецелесообразно.

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений