Оздоровление детей из Чехова превратилось в коммунальный ад

Оздоровление детей из Чехова превратилось в коммунальный ад
18 июл 2021 3218

Более 30 детей из Чеховских многодетных семей 17 июля улетели в Евпаторию для оздоровления.


Путевки предоставил СКО «Центрздавкурорт» по социальной программе. Однако вместо беззаботных будней на морском побережье дети оказались в коммунальном аду.

Сразу по прибытию в лагерь «Гагарин» от них полетели родителям фото и видео из комнат, в которые расселили чеховских ребят. Тараканы ходят «пешком». В комнатах 2X3 метра кровати размещены так, что просто пройти невозможно. Не в каждом помещении есть шкаф для вещей и тумбочки, а из кроватей торчат гвозди.

Об условиях сразу же сообщили организаторам, но надежды на то, что детей куда-то переселят нет. По словам руководства лагеря, сегодня обещают устранить неполадки. Родители не понимают, как можно с детьми в корпусе травить тараканов. Многие готовы прямо сегодня забрать оттуда детей. Потому что этот отдых в «Гагарине» может обернуться травмами, физическими и психологическими. Лагерь к приему детей оказался не готов. Он и не должен был их принимать.


Изначально чеховские дети были направлены в другое учреждение – лагерь «Фортуна». Однако за неделю до вылета родителям сообщили, что в «Фортуне» будут жить дети из пострадавших районов от подтопления Крыма. Поэтому, чтобы не потерять путевки, «Центрздравкурорт» переориентировался на «Гагарин». Тем более, что два года назад дети из Чехова уже отдыхали в этом лагере и тогда не было никаких проблем.

Как сегодня выходить из ситуации, родители не знают. Ждут вмешательства сотрудников «Центрздравкурорта», чтобы побыстрее улучшить бытовые условия детей. К слову, стоимость одной такой путевки в коммунальный ад составила 55 839 рублей.



Справедливости ради стоит отметить, что администрация городского округа Чехов отреагировала молниеносно и вмешалась в ситуацию. Чиновники связались с руководством лагеря и Роспотребнадзором республики Крым. На своем уровне это все, что они могут сделать.

Проверка показала, что помещения в 11 квадратных метров на 2-3 человека – это вполне нормально, и даже расположение кроватей в 70 сантиметрах друг от друга никого не должно смущать. Тараканов в комнатах специалисты не обнаружили, отчитавшись, что насекомых там никогда не было. По словам работников лагеря, «дети путают крымских жучков (хрущяк малый черный), попадающих в комнаты при открытых балконных дверях с деревьев, с тараканами». Дверные ручки и мебель оказывается тоже ломают дети. Но сотрудники лагеря, по их словам, все быстро исправляют. И вообще, перед началом сезона в стенах «Гагарина» был сделан ремонт.

Возможно, человеку, который всю жизнь прожил в коммуналке, условия пребывания в этом лагере покажутся «сказкой». Но есть одно «но». Не стоит такой отдых 55 тысяч рублей.

Все же решить проблему кардинально и перевезти детей в лагерь с нормальными условиями местным чиновникам не по силам. В ситуацию должны вмешаться специалисты Министерства социальной защиты населения Московской области и руководство республики Крым.

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений