Паспорт два месяца "искал" 99-летнюю пенсионерку из Чехова

Паспорт два месяца "искал" 99-летнюю пенсионерку из Чехова
1 авг 2021 1789
99-летняя ветеран Великой Отечественной войны Муза Тихоновна Бубенчик несколько месяцев не могла получить пенсию из-за технической ошибки в базе ОМВД. Пенсионерка обивала пороги отдела полиции, социальной защиты и даже звонила на горячую линию президента.
В мае этого года женщина отправилась в Сбербанк, чтобы получить пенсию. Проверив документы, сотрудник вдруг ошарашила информацией: паспорт бабушки не действителен.
- Нам сказали, что таких как мы, много, и надо разбираться с отделом ОМВД. Мы с мамой, которая практически не ходит, поехали в полицию и написали заявление, - рассказала журналистам «ЧВ» дочь ветерана Татьяна Николаевна.
Муза Тихоновна Бубенчик родилась в Сибири, в семье врача и партработника. Выучившись на лаборанта, юная Муза, единственный ребенок в семье, в 1938 году отправилась работать в Бийск, а потом в Куйбышев.
19 лет девушке исполнилось за 5 дней до начала войны. Она сразу написала заявление о желании вступить в ряды Красной Армии, но её всё не вызывали в военкомат. Решила сама поехать в Омск, где формировали часть. Направили в госпиталь, и до 1942 года Муза работала в нём санитаркой.


Затем девушку распределили в торговый порт. Здесь она и посуду мыла, и разбором почты занималась. А с марта 43-го сибирячка отправилась в первое загранплавание.
"Мы доставляли спецгрузы из Америки на Дальний Восток. На «носу» стояла пушка, а на капитанском мостике противовоздушный «Эрликон». Ходило в море всего несколько пароходов, - вспоминает ветеран. - Конечно, страшно было, что взорвут. Помню, выходишь из порта, и на морской глади видны только перископы подводных лодок без опознавательных знаков, и непонятно, чьи они: свои или вражеские".
День победы Муза Тихоновна встретила на больничной койке с воспалением лёгких. Выздоровела и вернулась на корабль. До сентября она ходила в море привычным маршрутом.
После войны осталась во Владивостоке. Родила и вырастила семерых детей. Воспитывала их в одиночку. А сейчас живёт с дочерью под Чеховом.
Паспорт Муза Тихоновна меняла в 2009 году, тогда она жила в Раменском районе, поэтому чеховские сотрудники паспортного стола сделали запрос коллегам и пообещали разобраться в ситуации. Но решение проблемы затянулось.
- Фактически мама стала нелегалом. Она сильно переживала. На улице стояла жара, и я боялась, как бы с нею что не случилось. Я стала звонить в местный отдел полиции через день, попросила сотрудников социальной защиты мне помочь. Но в Чехове говорили, что документы отправили в соседний округ, а в Раменском, что никакие бумаги ещё не пришли, - вспоминает Татьяна Николаевна.



Два с половиной месяца ветеран Великой Отечественной войны жила без удостоверения личности.
- Как мне объяснили, номер паспорта мамы совпал с номером другого человека. И необходимо было внести какие-то данные в базу. Меня поражает, что на это потребовалось столько времени, - удивлена жительница Чеховского округа
Только несколько недель назад паспорт Музы Тихоновны Бубенчик вновь стал действительным, и свидетель страшной войны, внесшая свой вклад в дело Победы, смогла получить пенсию.
"Читают все"
Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Лечим варикоз лазером: быстро, эффективно, без боли!

Если вы собираетесь провести теплые месяцы года насыщенно и активно, не ограничивая себя практически...

Информация о ломбардах на сайте lombards.org

Ресурс lombards.org – возможность быстрого поиска ломбарда.

В России начали отменять один из штрафов для автолюбителей

Российские суды всё чаще начали отменять наказание для автолюбителей за так называемый «обгон паров...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)