Памятник Александру Невскому хотят установить в монастыре под Чеховом

Памятник Александру Невскому хотят установить в монастыре под Чеховом
5 сен 2021 1544

Памятник русскому князю Александру Невскому должен появиться у стен мужского монастыря Вознесенская Давидова пустынь, что в селе Новый Быт городского округа Чехов, созданием монумента занимается предприятие из городского округа Химки. Об этом сообщается на официальном сайте православной обители.


«В настоящее время компания по заказу Давидовой пустыни заканчивает работу по изготовлению макета памятника святому благоверному князю Александру Невскому, который по инициативе главы Чеховского городского округа Григория Игоревича Артамонова будет установлен у стен Вознесенской обители», – говорится в материале.

На днях настоятель монастыря игумен Сергий (Куксов) провёл встречу с представителями компании-подрядчика, которая с 2003 г. специализируется на монументальном искусстве, изготовлении памятников, художественном литье из бронзы, латуни и других металлов.

Священнослужитель обсудил с художником и работниками предприятия детали макета, были внесены небольшие корректировки и согласована дата на отливку памятника. После совещания и перед отправкой макета памятника в отливочный цех отец Сергий и монастырский хор «Держава» совершили молебен «перед началом доброго дела».


Александр Невский – русский князь, политический деятель XIII века, известный успешными дипломатическими и военными достижениями. В Русской Православной церкви почитается в чине святых благоверных князей. В 2021 году в России масштабными крестными ходами отметили 800-летие со дня рождения Невского.


В Вознесенской Давидовой пустыни хранится частица мощей святого. Летом 2021 года в рамках одного из четырёх крестных ходов святыня побывала в различных городах центральной России и Беларуси, после чего была вновь возвращена в монастырь под Чеховом.


47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений