Жительница Чехова хочет обратиться в прокуратуру из-за испорченного отдыха сына

Жительница Чехова хочет обратиться в прокуратуру из-за испорченного отдыха сына
28 сен 2021 1509
Последние недели лета для 12-тилетнего жителя Чехова Никиты Соседченко превратились в настоящие "каникулы строгого режима". Мальчик впервые поехал в оздоровительный лагерь на берегу моря, но оздоровления ни получил и моря не видел.

Эту поездку школьник ждал с трепетом и нетерпением. Впервые вдали от дома и родных он будет отдыхать, развлекаться, знакомиться с новыми друзьями, жить самостоятельно. Путевку в детский оздоровительный лагерь Анапы «Жемчужина России» семья выбирала тщательно, за полгода бронировали билеты, внимательно изучали документы и отзывы. Приобретали тур на 21 день через туристическое агентство «Алеан», отдали 60.000 рублей, куда входили трансфер, лечебные процедуры, пятиразовое питание, экскурсии и мастер-классы. Рекламные проспекты пестрили описанием места отдыха: ««Жемчужина России» — это почти городок. Шесть корпусов, спортивные площадки, бассейны, бульвары, беседки и самое главное — пляж».



- На поезде Никита ехал один. Но я не сильно волновалась, потому что в договоре было прописано, что по дороге туда и обратно детей сопровождает медик, с сыном также был сопровождающий от турагентства. В по дороге до Анапы все было действительно идеально: хорошая еда, обработка рук салфетками, проверка самочувствия и так далее. Проблемы начались по приезду в лагерь, - рассказывает Кристина Соседченко.
Смена началась 7 августа. Когда дети приехали, и их распределили в корпуса и комнаты, то мамам и папам сразу полетели фотоотчеты интерьера в одном из самых больших лагерей Анапы. Мебель сломанная, санузлы разбиты. По словам родителей, детям было брезгливо пользоваться полотенцами. А больше всего их беспокоили насекомые. Комаров на территории не травили, москитных сеток на окнах не было, подростков мошкара буквально съедала. Питание тоже оставляло желать лучшего: котлеты и мясо снаружи были сырыми внутри, о соли и сахаре гости «Жемчужины России» могли только мечтать.



- Я давала с собой сыну 7.000 рублей на всякий случай. Вот он каждый день и ходил в магазин вместе с ребятами, покупал чипсы, сухарики, сок. Этим и питались. Ни о каких лечебных процедурах, прогулках и развлечениях речи не шло. Первые три дня отряды просто сидели по номерам. На четвертый им разрешили помочить ножки на пляже, на пятый немного побыть в бассейне. На этом все. Никуда больше детей не водили.
На звонки обеспокоенных родителей руководство лагеря отвечало, что все под контролем.
А затем в Анапе началось наводнение. Школьников заперли в комнатах, младших отправили в игровые залы. На этом "анимация" и кончилась. Кристина написала жалобу в турагентство, но досталось вожатой отряда, которая в сердцах пояснила маме Никиты, мол, осталась одна на несколько корпусов огромного лагеря и не в состоянии проследить за всеми. Для безопасности детей она их заперла в номерах.
- В конце второй недели ребенок сказал, что дети вокруг стали кашлять и температурить. Медперсонал мальчишки найти не могли, поэтому сами ходили в аптеку и по телефону с родителями лечили друг друга. Оказалось, что в лагере ротавирус. Ко всему прочему добавилась рвота.



Многие родители стали забирать детей домой на второй неделе «отдыха». Никита Соседченко тоже заболел на курорте. У него начался сильный кашель, осип голос, лекарства не помогали, а медработник лагеря по телефону только успокаивал Кристину.
- За два дня до выезда кашель усилился, уже тогда я не смогла связаться ни с кем из лагеря. Сын позвонил перед самым выездом и его голос было просто не узнаваем, кашель настолько был сильным, что стало страшно. Он сказал, что ему очень плохо и тяжело говорить. Я была больше суток как на иголках.

Как потом рассказал Никита, сопровождающий детей медицинский сотрудник ехала в поезде, но ни разу к не подошла. Внимание на школьников больше суток вообще никто не обращал, им даже не предоставили столовые приборы, и ели они руками.
- Когда сын приехал, то уже не мог вымолвить ни слова, кашель стал невыносимым. По дороге домой я вызвала скорую. Диагноз: запущенный бронхит. Сын до сих кашляет.
Сегодня многие родители, чьи дети отдыхали в «Жемчужине России», написали жалобы в Роспотребнадзор. В ближайшее время Кристина планирует обратиться в прокуратуру и суд, чтобы ей вернули средства и возместили моральный ущерб. Никита сказал, что больше никогда не поедет ни в один лагерь.


"Читают все"
Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Лечим варикоз лазером: быстро, эффективно, без боли!

Если вы собираетесь провести теплые месяцы года насыщенно и активно, не ограничивая себя практически...

Информация о ломбардах на сайте lombards.org

Ресурс lombards.org – возможность быстрого поиска ломбарда.

В России начали отменять один из штрафов для автолюбителей

Российские суды всё чаще начали отменять наказание для автолюбителей за так называемый «обгон паров...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)