90-летний лётчик-испытатель мечтает, чтобы внуку была не страшна высота

90-летний лётчик-испытатель мечтает, чтобы внуку была не страшна высота
12 окт 2021 1123
Летчик-испытатель, генерал-майор авиации ВМФ, ветеран подразделения особого риска, один из первых летчиков, который совершил дозаправку самолета в воздухе, - Альберт Мкртычевич Мелконян - недавно отметил 90-летие. Поздравить юбиляра пришли сотрудники управления социальной защиты населения и местные чиновники. На вопрос, в чем нуждается, генерал-майор ответил, что у него все есть, вот только внуку – инвалиду детства с диагнозом ДЦП - очень нужен электроподъемник в подъезд. 14-летний подросток почти год не может выйти из дома без помощи двоих взрослых.
Альберт Мкртычевич в Чехов переехал из Москвы вместе с сыном и его семьей. Поселились в центре города вместе: специально купили две квартиры на одной лестничной площадке. Правда, родных о помощи генерал-майор просит редко: привык справляться сам. Несмотря на преклонный возраст, готовит еду, каждый день делает зарядку, совершает прогулки. Еще несколько лет назад и книги читал внуку Роберту, пока тот не вырос.



- Когда сын был поменьше, мы постоянно гуляли. Коляску я оставляла в багажнике машины. На лестнице сын обхватывал меня руками за шею, и так мы с ним спускались по ступенькам. Их ровно 12. Также, с висящим на мне Робертом, мы добирались до машины, там я сажала его на сиденье, а сама собирала коляску. Мы ходили в магазин, общались с соседскими ребятами, жили полноценной жизнью. Но сейчас Роберт вырос, коляску купили побольше, с электроприводом, она весит 36 килограммов, и я не могу ее даже поднять. А помогать сыну передвигаться в ней приходится, - рассказывает мама подростка Анна.
Почти год парень выходит на улицу только по выходным дням, тогда отец - бывший военный - дома и спускает коляску по ступенькам в подъезде.
- Роберт у нас единственный сын. У него нарушена вертикализация, и он с трудом может подняться вверх по крутым ступеням, а спускаться еще тяжелее. Пандус, который здесь есть, для нас совершенно бесполезен - очень крутой.
Анна родила сына на 31-й неделе беременности. Малыш весил всего один килограмм 190 граммов. На 14-ые сутки у малыша произошло кровоизлияние в мозг. Больше двух месяцев младенец пролежал в реанимации находясь на грани жизни и смерти.

- Мы его даже крестили на 26-ые сутки в кувезе в больнице. Но, слава Богу, сын выкарабкался. Из первых двух лет жизни Роберт 9 месяцев провел в больничных палатах. В год ему поставили диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, - делится женщина.
Сегодня Роберт активный, веселый и жизнерадостный парень. До седьмого класса он учился по обычной программе. Несмотря на то, что у мальчика есть сложности с речью, и общаться он может только при помощи специальной программы на ноутбуке, он усваивал информацию и выполнял все домашние задания. В этом году родители были вынуждены перевести сына на обучение по программе коррекционной школы. Она намного легче, и теперь у Роберта стало больше свободного времени, которое он очень хочет посвятить спорту. Но 12 ступенек в подъезде - главное препятствие.



- Архитектура нашего подъезда позволяет установить электрический подъемник. Его стоимость 360.000 рублей и 60.000 установка. Мы не располагаем такими средствами, так как работает один папа, а пенсия у нас с сыном на двоих 24.000 рублей. Много денег уходит на реабилитацию, логопеда, массажиста и так далее, - рассказывает Анна.
Она писала запросы в управляющую компанию МП «ЖКХ Чеховского района», соцзащиту и администрацию округа. Пока пришел ответ, что «… обращение направлено на рабочую группу по рассмотрению заявлений об оказании материальной помощи из средств, собранных в день благотворительного труда в 2021 году».
Анна говорит, что если бы была возможность оплатить установку подъемника за свой счет, то никогда бы не стала просить кого-либо о содействии. Но сейчас в семье сложное финансовое положение. Женщина очень надеется, что чиновники смогут найти возможность помочь внуку известного летчика свободно выходить из дома.
 
"Читают все"
В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Александр Сафонов: «Медведи» и ЦСКА – всегда борьба, всегда накал, всегда непредсказуемый результат»

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)