Мясо изрядно подорожает в Подмосковье

Мясо изрядно подорожает в Подмосковье
25 окт 2021 1840

Колбасы, сосиски и другие мясные изделия вскоре подорожают в России, в том числе, в Подмосковье: крупнейшие производители предупредили ретейлеров о повышении цен. Об этом пишут «Известия».

«Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ретейл о повышении цен на свою продукцию на 7-20 процентов с конца октября – начала ноября», – отмечает газета.

В частности, такие уведомления направили «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский», «Черкизово». Они объясняют рост цен подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и другими причинами.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков мяса уведомили о повышении отпускных цен в среднем на 8–10%. К примеру, ритейлер «Лента» получил запросы на повышение стоимости свинины и говядины на 4–25% в зависимости от позиции.

Вслед за ростом закупочных цен ожидается неизбежное повышение розничных. Крупнейшие сетевики – X5 Retail Group и «Магнит» официально комментировать ситуацию «Известиям» отказались.

В сети «Верный» сообщили, что сильнее всего могут подорожать готовые изделия – биточки (на 10%), куриный шницель (до 18%), фарш (до 12%), тефтели и котлеты из курицы (до 10%), салями и сосиски (на 10%). Также в «Верном» сказали, что о росте цен предупреждают и производители мяса и птицы. Из-за этого может вырасти стоимость куриной тушки (на 8%) и филе (до 7%), говядины и свинины (на 10–20%), сильнее всего могут подорожать говяжья вырезка и свиные ребрышки.

В «Черкизово» назвали корректировку цен вынужденной. В «Окраине» объяснили, что повысят цены на 7% из-за подорожания сырья для мясопереработки и упаковочных материалов.

По словам экспертов, большинство покупателей уже сейчас переходят на более дешёвое мясо, либо готовятся снижать объёмы его потребления.

В Минсельхозе пообещали выделить производителям мясной продукции 10 млрд. рублей субсидий на закупку кормов. Предполагается, что частичная компенсация производственных издержек поможет замедлить рост цен на готовую продукцию.

Ранее «Чехов Вид» сообщал о том, что в Чехове подорожает хлеб, а также – о рекордном росте цен на овсяную и гречневую крупу по всей стране и в Подмосковье в частности.

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Смертоносные сюрпризы затаились повсюду в лесах Подмосковья

В лесах Московской области после таяния снега обнаружили около десятка упавших беспилотников.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений