Задолжавших за вывоз мусора частников Чехова ждут суды

Задолжавших за вывоз мусора частников Чехова ждут суды
25 ноя 2021 2082

С начала сентября регоператор ООО «МСК-НТ» направил в судебные инстанции более 200 исков о задолженности за вывоз ТКО жителей частного сектора городского округа Чехов, Серпухов и Подольск. Об этом сообщает пресс-служба организации.


Если собственник жилого помещения своевременно не оплачивает услугу обращения с отходами и накапливает задолженность свыше двух месяцев, регоператор формирует заявление о вынесении судебного приказа. Такой иск, оформленный на владельца индивидуального жилых строений (ИЖС) или квартиры, направляется в суд. С начала 2021 года мировые судьи получили 376 заявлений на общую сумму 3393200 рублей.

После положительного судебного решения информация поступает в банки и территориальные подразделения службы судебных приставов. Далее со счетов абонентов автоматически списывается сумма долга с учётом пеней и судебных издержек.

Более чем в 90% процентах случаев суд встает на сторону регоператора и выносит судебный приказ о взыскании задолженности. В «МСК-НТ» объясняются это следующим образом. С 2019 года услуга «Обращение с ТКО» является такой же коммунальной, как холодное и горячее водоснабжение, тепло, газо- и электроснабжение. Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги: до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Как для всех коммунальных услуг, с 31 дня несвоевременной оплаты на сумму задолженности за каждый день просрочки начисляются пени.

Общая сумма долга жителей ИЖС Подольска, Серпухова и Чехова составляет почти 250 миллионов рублей. Для сравнения, процент сбора средств за вывоз отходов с жителей многоквартирных домов составляет более 90%, а в частном жилом секторе – около 50%. Внушительная задолженность осложняет производственную деятельность регоператора.

Для жителей частного сектора предусмотрена скидка в размере 20% на оплату услуг по вывозу отходов при условии соблюдения раздельного сбора, напоминает регоператор.

В ООО «МСК-НТ» призывают жителей вносить плату за вывоз ТКО своевременно. Сделать это можно в личном кабинете АО «МосОблЕИРЦ, ООО «Мосэнергосбыт» , через Сбербанк Онлайн, а также без комиссии на сайте регоператора ООО «МСК-НТ». Другой вариант – оплатить полученную услугу лично, например, в отделении Почты России, расчётных центрах ПАО «Сбербанк», АО «МосОблЕИРЦ, ООО «Мосэнергосбыт».

Сумму задолженности можно узнать по телефону горячей линии ООО «МСК-НТ»: 8 800-234-3670, звонок бесплатный.

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)