Педофилы в России будут сидеть до самой смерти

Педофилы в России будут сидеть до самой смерти
18 янв 2022 2851

Госдума РФ одобрила закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Об этом пишут федеральные информагентства и СМИ.

Проект внесли на рассмотрение 10 сентября 2021 года. Это произошло после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.

Сегодня документ приняли сначала во втором, а потом и в третьем чтении – в виду его социальной значимости. Депутаты проголосовали за принятие закона единогласно.


Теперь пожизненное лишение свободы распространяется на:

- педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14);
- случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;
- ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

В статьях 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК России появятся соответствующие поправки.

Предварительное следствие по указанным преступлениям будет в компетенции сотрудников Следственного комитета РФ.

В то же время, профильный комитет отклонил введение смертной казни для педофилов-рецидивистов, а также пожизненный контроль за ними с помощью электронных браслетов.

Позднее председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой за особо тяжкие преступления отправлять преступников на северные рудники, т.к. это «намного тяжелее, чем смертная казнь».

Напомним, в 2021 году из исправительного учреждения в Чехове сбежал 42-летний педофил-рецидивист Дмитрий Грушнов, после чего снова надругался над несовершеннолетней в Москве. Об этом писал «Чехов Вид».

Аферисты нашли новый способ выманивать у россиян персональные данные. По данным РИА Новости, на этот...

Города Подмосковья вошли в число самых богатых

Финансовый университет при Правительстве России провел исследование, в рамках которого были определе...

За выброс елки россиянам грозит крупный штраф

Как сообщили в Общественной палате России, за выброс целой новогодней ёлки к контейнерам для бытовых...

Подмосковье накрывает страшный циклон. Жителям рекомендовано остаться дома

По данным метеорологов уже сегодня во второй половине дня в Московской области начнется рекордный сн...

Эксперты рассказали, как правильно выбрать гранат

Зима не так богата на витамины и тут самое время восполнить их запас с помощью граната – сезонной яг...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)