Минобороны РФ передало военный городок в округе Чехов муниципалитету

Минобороны РФ передало военный городок в округе Чехов муниципалитету
2 фев 2022 4727

Бывший военный городок Чехов-7 (посёлок Чернецкое) в городском округе Чехов передан на муниципальный баланс приказом Министерства обороны России. Документ, подписанный заместителем главы ведомства Тимуром Ивановым, оказался в распоряжении редакции «Чехов Вид».

«Передать из федеральной собственности в муниципальную собственность городского округа Чехов Московской области земельный участок… общей площадью 1 299 025 кв. метров, расположенный по адресу: Московская обл., Чеховский р-н, г. Чехов-7», – говорится в тексте.



Историческое событие свершилось 27 января 2022 года. Ему предшествовали 13 лет бюрократической борьбы местных жителей за право жить в достойных условиях.


- Городок должны были передать Чеховскому муниципальному району ещё в январе 2009 года согласно постановлению Росимущества от 28 ноября 2008 года, – рассказал журналистам «ЧВ» председатель инициативой группы жителей городка Чехов-7 Пётр Горюшкин. – Прилагался перечень имущества – 26 объектов, были решены все процедурные моменты. Но затем пошла смена глав, уставов, район стал округом, возникли новые бюрократические сложности, и процесс затянулся.

Инициативная группа не менее шести раз направляла обращения к президенту, поручения первого лица государства спускались на нижестоящие уровни.

- 20 декабря 2013 года я был на приёме у замминистра обороны Дмитрия Булгакова. Он пообещал передать городок муниципалитету уже до конца года, – продолжает Горюшкин. – Мне вручили подписанный акт о передаче имущества военного городка. Я пришёл в администрацию Чехова на следующий же день 21 декабря. А подписывать оказалось некому, т.к. тогдашний глава был под следствием… потом руководство снова поменялось, и снова стало не до нас. Одним словом, проблему задвинули в дальний ящик.


Но жители не сдались и продолжили штурмовать военное ведомство. В 2015 году Минобороны разделило передачу городка на две части. Сначала передали коммунальное хозяйство: котельные, канализационные станции, трубопроводы и прочие коммуникации – всего 26 объектов. Следующим этапом стало формирование списка жилых объектов, которые должны перейти на муниципальный баланс.

- Я продолжал обращаться в Департамент имущественных отношений Минобороны. Они сформировали список жилых помещений для передачи в муниципальную собственность. И только в августе 2016-го было передано 609 квартир из 1082-ух, – пояснил Горюшкин.

В 2020-ом году в администрации Чехова в очередной раз сменилась команда. Но намерения инициативных жителей оставались неизменными. Их активнейшее взаимодействие с представителями местной и региональной власти в итоге привело к желаемому результату. Однако это лишь первый этап большой работы, убеждён Пётр Горюшкин.

- Необходимо реконструировать очистные сооружения, котельную №6, отремонтировать внутридворовые и внутриквартальные проезды протяжённостью свыше 2 километров, обустроить дорогу и тротуар с асфальтовым покрытием и освещением до железнодорожной станции. Это только самое главное. Надеемся, что однажды в Чернецком появится свой стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, будет восстановлена зона отдыха у пруда… Планов, как говорится, громадьё. Хотелось бы верить, что местные власти нам в этом помогут. Теперь это их прямая обязанность, – заключил председатель инициативной группы жителей городка Чехов-7.


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений