Жители Чехова обвиняют сотрудников морга в глумлении над телами усопших

Жители Чехова обвиняют сотрудников морга в глумлении над телами усопших
23 апр 2022 4077
Родственники недавно умерших чеховцев, священнослужители и сотрудники ритуальных служб утверждают, что  в морге, расположенном на территории венюковской больницы, издеваются над трупами и вымогают деньги с убитых горем людей.
Галина Солуянова недавно похоронила 92-летнего свёкра. В Чехове его знали многие. Михаил Семёнович - ветеран, труженик тыла, прошёл через ужасы Великой Отечественной войны ребёнком, жил достойно и умер тихо, в кругу близких, у себя дома. 

- После кончины мы ему подвязали челюсть, закрыли глаза, приехала ритуальная служба, повезли покойного в морг, - рассказывает невестка ветерана.- Уже там, на месте, нам стали настойчиво предлагать бальзамирование дедушки стоимостью около 30.000 рублей. Мы написали, что отказываемся. Но ещё дома сотрудники ритуальной службы предупредили, что отказ от услуги может быть чреват последствиями, и тело испортят. Конечно, не поверили. А зря. 
Согласно федеральному закону, умерших в морге вскрывают, обмывают, одевают и укладывают в гроб совершенно бесплатно. Бальзамирование — это дополнительная услуга, которая, как выяснилось, в Чехове одна из самых дорогих. 
- Бальзамирование вообще нужно в том случае, если тело требуется сохранить надолго, например, для транспортировки. Эта услуга для зарабатывания денег. Более того, стоимость её не регламентируется. Например, в подмосковном Королёве бальзамирование обходится в 17.000 рублей, в Чехове, в зависимости от веса и роста умершего, стоимость варьируется от 24.900 до 35.900 рублей, - пояснил сотрудник ритуальной службы Николай. 

Именно он получал тело Михаила Семёновича Солуянова из морга по доверенности от родственников. И оно было обезображено: глаза открыты, рот перекошен, на голове толстые безобразные швы.  
- Приводили тело нашего дедушки в порядок сотрудники ритуальной службы. А иначе так и отпевали бы с открытыми глазами. Более того, у него почему-то подушка оказалась вся в крови, уложен он был неаккуратно. В общем, ужас. Мы не представляли, что такое возможно. 
По словам священнослужителей, которые в чеховских храмах отпевают усопших, им не раз приходилось совершать погребальный обряд над телом, у которого открыты рот или глаза. 
- Никак не закрываем, тело-то окаменевшее, поэтому отпеваем в таком виде. Родным, конечно, смотреть на это тяжко, - прокомментировал настоятель одного из чеховских храмов. 
О работе морга в Венюково, который находится на территории Чеховской областной больницы, много говорят и в социальных сетях. Так, например, в феврале один из жителей написал:  
«Сотрудниками морга при подготовке тела не был убран катетер от капельницы, украдены личные вещи (серебряная подвеска и цепочка с крестом), тело было не полностью подготовлено к погребению, обработаны только кисти рук и лицо».

Конечно, родным после смерти близких не до разборок с сотрудниками морга. Поэтому официальных жалоб в правоохранительные органы пока нет. Но о происходящем свидетельствуют специалисты ритуальных компаний, которые на этом рынке больше 10 лет. Говорят, что работа учреждения изменилась около года назад, и раньше ничего подобного не происходило. 
- Стали задерживать выдачу тела, что бывает принципиально, особенно, если захоронение планируется в другом регионе. Одна женщина 9 дней не могла добиться выдачи умершей пожилой родственницы, потому что отказывалась от вскрытия. Хотя это дело добровольное, - на условиях анонимности рассказал сотрудник чеховской ритуальной службы. - Если родные отказываются от дополнительных услуг, то им откровенно пакостят. Бывало всякое, отдавали тело, а у него волосы в сукровицах, вода во рту или просто вид такой, как будто умершего кинули в гроб, а не положили. 
  
Журналисты «ЧВ» обратились за комментарием к главному врачу Чеховской областной больницы Олегу Шалаеву, но он на запросы редакции не ответил. В администрации городского округа пояснили, что этот вопрос находится в компетенции подмосковного Министерства здравоохранения и посоветовали всем пострадавшим направить туда жалобы. 
Семья Солуяновых решила не ограничиваться письмами в Минздрав и намерена наказать сотрудников чеховского морга за глумление над телом умершего. Родные ветерана решили обратиться в прокуратуру.

"Читают все"

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений