Жители посёлка под Чеховом отказываются пускать в квартиры газовщиков

Жители посёлка под Чеховом отказываются пускать в квартиры газовщиков
11 май 2022 12674

Жильцы одного из домов посёлка Мещерского в городском округе Чехов препятствуют газовым службам провести осмотр газового оборудования. Об этом сообщает пресс-служба управляющей компании МП «ЖКХ городского округа Чехов».

«К сожалению, участились случаи, когда под видом работников в квартиру попадают мошенники. Да и сами работники ведут себя по-разному: однажды к маме вроде как от ЖКХ приходили, проверили счетчики и сообщили, что надо сертифицировать и прочее… В итоге заработали на ней 10 тысяч. Без меня теперь никого в квартиру не пускает», – поясняют люди причины повышенной бдительности в социальных сетях.

Коммунальщики уточнили, что объявления о планируемых визитах специалистов были размещены на подъездах домов заблаговременно, а сотрудники приходят в официальной спецформе и всегда готовы предъявить удостоверения.

«Уважаемые жители! Просим вас обеспечить доступ в квартиры для проверок оборудования и работы всей системы. Это необходимо для обеспечения безопасности всех жильцов дома», – призвали в УК.

Напомним, ровно месяц назад в соседнем Ступино произошёл взрыв газа, в результате которого погибли 6 человек, включая троих детей, и ещё двадцать – получили травмы. Одной из причин трагедии называлась та, что жильцы вовремя не позволили специалистам проверить состояние газового оборудования. Об этом писал «Чехов Вид».

Коммунальщики напомнили правила пользования газом и контакты специализированных служб:

1. Перед пользованием плитой, колонкой необходимо открыть окна в помещении и убедиться, что все краны перед горелками рабочего стола и горелкой духовки закрыты. И только тогда полностью открыть кран на газопроводе. Проветривать помещение важно и во время работы газового оборудования.

2. Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть кран включаемой горелки. Важно: газ должен загораться во всех отверстиях горелки.

3. Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое.

4. Запрещается оставлять в открытом положении кран включаемой горелки без пламени более 5 секунд.

5. Нормальное пламя не должно выбиваться из-под посуды. Если же пламя выбивается, следует регулировкой ручки его уменьшить. Посуду с широким дном нужно ставить на специальные конфорочные кольца с высокими ребрами во избежание отравления продуктами неполного сгорания газа. Не рекомендуется ставить посуду с широким дном на конфорку плиты.

6. По окончании пользования плитой нужно перекрыть все краны рабочего стола.

7. Перед зажиганием горелки духовки духовку необходимо проветрить в течение 3–5 минут.

8. Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская её загрязнения. И все-таки самым важным правилом считается постоянное проветривание помещения и отсутствие электрической вытяжки над газовой плитой, вентиляторов в квартире (в том числе в санузле).

- Газифицированные жилые дома Чеховского округа, находящиеся в управлении МП «ЖКХ г.о. Чехов», не оборудованы приточной вентиляцией. В домах предусмотрена система естественной вентиляции с естественным притоком и удалением воздуха. В соответствии сразу с несколькими пунктами СанПиНа и инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование должен владелец жилых помещений (проживающий) за счет форточек, фрамуг, оконных створок и так далее, – пояснили специалисты МП «ЖКХ г.о. Чехов».

Телефоны специализированных газовых компаний:

- В случае необходимости ремонта или замены внутриквартирного газового оборудования звоните по телефону: 8-495-135-55-35. Круглосуточно.

- В случае обнаружения утечек газа в подъездах жилых домой звонить по телефону ООО «РИМ»: 8-800-222-9-223. Круглосуточно.

- Телефон аварийно-диспетчерской службы АО «Мособлгаз»: 8-4967-26-51-25. Круглосуточно.

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений