Каждый житель Чехова мечтает купаться без риска. Но пока сезон опять некупальный

Каждый житель Чехова мечтает купаться без риска. Но пока сезон опять некупальный
3 июл 2022 1746
В этом сезоне в Московской области организовано 212 зон отдыха у воды. Все они приведены в порядок, комфортны и безопасны. Многие оборудованы площадками для игр в волейбол, душевыми и кабинами для переодевания, туалетами и контейнерными площадками, прокатом шезлонгов, торговыми точками с напитками и мороженым. Но от Чехова эти райские места в десятках километров. В округе так и не появилось ни одного водоёма, где можно безопасно окунуться.
Правда, оборудована новая зона отдыха у воды на берегу реки Теребенка. Несмотря на табличку «Купание запрещено», здесь взрослые и дети принимают не только солнечные ванны. Недавно из воды вытащили тонущего ребёнка – его едва успели спасти. А ведь всё могло закончиться трагедией, и кого бы тогда винили родители?
Накануне сотрудники АСГ «ЧеховСпас» раздавали находящимся на Теребенке буклеты, где поясняли, что заходить в воду опасно, место предназначено только для активного и пассивного отдыха на берегу. Но чеховцы игнорируют предупреждения спасателей и продолжают нырять в реку.



Но где тогда можно купаться? На интерактивной карте пляжей Московской области нет ни одного специально-оборудованного места в Чеховском округе. Ближайшие - на р. Петрица в Климовске и в парке Дракино, что в Серпуховском округе.
Но местные власти всё-таки понимают, что в жару под 30 градусов люди будут искать, где окунуться. Для их безопасности на берегу самого популярного в Чехове Глуховского карьера установили пост «ЧеховСпас». Ежедневно здесь несут службу двое спасателей, они работают с 9.00 до 21.00. Местные очень любят «Глуховку», но проехать к водоему даже на личном транспорте не так-то просто: дорога к карьеру разбита, торчит арматура из старых разрушенных плит, и даже таксисты не берут заказы сюда.
Но, возможно, ситуация изменится, ведь недавно две территории – у вышеупомянутого Глуховского карьера и у пруда в д. Сафоново - получили статус муниципальных. Оба находятся с южного въезда в городской округ. Но что делать жителям отдаленных населённых пунктов, например, Баранцевского? Недавно им сообщили, что народная зона отдыха стала частной.
- Всю жизнь купаемся, и каждый год одно и то же: трава по пояс, никто не косит. Кабинки (для переодевания – прим.ред) заросли, борщевик. Зарос песок. Стали заезжать на машинах. Огромная просьба: примите, пожалуйста, меры, - такое сообщение отправила в территориальный отдел "Баранцевское" жительница Чехова Елена, так она прокомментировала ситуацию у Голыгинского пруда.



В ответ представители территориального отдела написали, что пруд в Голыгино находится «… в частной собственности. Пляжная зона является несанкционированной. Купаться здесь запрещено».
Конечно, это не правда, ведь согласно  ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации, водные объекты находятся в собственности РФ -  за исключением обводнённых карьеров и прудов, которые могут находиться в муниципальной или частной собственности. Однако пруд не должен быть проточным, то есть, не должен быть образован на каком-либо водотоке. По Водному же кодексу, принадлежать не РФ могут только те пруды, береговая линия которых полностью находится в границах земельного участка.
Из свободных источников известно, что Голыгино расположено на безымянном ручье, притоке реки Родинка, в свою очередь, являющейся правым притоком Лопасни. Значит, является объектом водной системы Российской Федерации. И, кроме того, судя по публичной кадастровой карте, часть береговой линии бывшей пожарного и оросительного водоёма в деревне - это земли сельхозназначения. 
Ошибку коллег, которая вызвала массу вопросов у жителей Баранцевского, подтвердили и в МБУ «Экология и природопользование». Журналистам ответили, что небольшая часть береговой линии действительно находится в собственности человека, который занимается платной рыбалкой.



- Доступ он не закрывает, с ним сотрудники администрации проведут беседу о приведении территории в порядок. Остальная часть пруда доступна для жителей, вход свободный. Но, напомним ещё раз: официально там купаться запрещено,- пояснили в администрации г.о. Чехов.
В общем, очередной купальный сезон в Чехове не совсем купальный. А ведь были здесь идеи - и кругологодичного пляжа на Лопасне, в городе, куда удобно добраться всем, и системы открытых бассейнов на территории Ледового дворца. Неужели современные технологии не позволяют обустроить для чеховцев хоть одно место доступного, безопасного летнего отдыха не у воды, а и в воде тоже.  



"Читают все"
В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Конный курьер завёлся на юге Московской области

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений