Юный спортсмен из Чехова рассказал, как завоевал три медали за неделю

Юный спортсмен из Чехова рассказал, как завоевал три медали за неделю
3 июл 2022 1319
Три соревновательных дня за неделю - и ни одного без медали. Спортсмен из школы «Спарта» Денис Кобзев привёз в Чехов две бронзы с республиканской Спартакиады школьников, которая проходила в Белоруссии, а также золото всероссийских стартов. 
Из своих 13 лет Денис занимается лёгкой атлетикой шесть. В секцию его привела мама. Тогда мальчик даже не знал, что такое спортивная ходьба. А сегодня он один из лучших ходоков своего возраста в Подмосковье и третий в России. 
-  Я помню своё недоумение, когда мне было лет 8, а тренер Александр Павлович Пятаев сказал: "Беги рядом с девочкой, которая идёт. Она шла так быстро, что я за ней еле успевал бежать. А потом с бегом не сложилось ,и меня перевели на ходьбу, - рассказывает легкоатлет.
Спортивная ходьба — это технический вид спорта. Важно не только пройти быстро, но и «чисто»: колени при приземлении у атлета должны быть всегда выпрямлены, необходим постоянный контакт ноги с землёй. Если эти условия не выполнять, то судьи могут даже дисквалифицировать. 



- На спартакиаду в Беларусь впервые пригласили команду из России. В числе 39 юных российских атлетов чести представлять страну и наш город Чехов был удостоен Денис Кобзев.  Для многих спортсменов 2008-2009 годов рождения это была уникальная возможность проявить себя в соревнованиях за пределами своей страны, - рассказал тренер спортшколы "Спарта" Александр Пятаев. 
Палыч - так его, любя, зовут родители чеховских легкоатлетов, тренирует детей в «Спарте» вместе с супругой Натальей. За долгие годы работы со спортсменами чета Пятаевых воспитала множество победителей и призёров Всероссийских и областных соревнований, мастеров спорта. Теперь в копилке - награды республиканских стартов. Всего в республике Беларусь у ходоков было два соревновательных дня: на дистанциях в 3000 и 2000 метров, и каждый из них для чеховского легкоатлета складывался не просто. В первый шёл ливень, за считанные минуты обувь спортсменов стала тяжёлой, водяные струи лились на лицо и ослепляли. 
- Я жил со сборной России и перед первым стартом долго не мог заснуть. Давал себе установку: сделать всё, что могу, но не получилось. Помешал страх, очень боялся быстро начать и не выдержать всю дистанцию, - вспоминает Денис. – Но пришёл третьим, хоть и время показал не самое лучшее. 



Во второй день с погодой повезло, но соперники не давали оторваться чеховскому атлету. Всё решил фотофиниш, Денис снова стал бронзовым призёром.
- После финиша тренеры сказали: «Молодец». А когда вернулся в Чехове, добавили: «Мог бы уходить, сил хватило б». Я хочу сказать, что ни одной награды у меня не было бы, если б не мои родители и тренеры. Папа, мама и все родные, это ваша победа. Александр Павлович, Наталья Сергеевна, спасибо за то, что вы делаете для всех нас, что всегда рядом, эта награда и ваша тоже, - подытожил спортсмен. 
Через сутки после возвращения из Витебска, где проходили соревнования, Денис Кобзев отправился в город Ярославль на Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Будущие чемпионы России». И там завоевал золотую медаль. Сейчас у всех «пятаевцев» трёхнедельный отпуск, а дальше снова тренировки, соревнования и сборы. И кто знает, о ком «ЧВ» напишет в следующий раз, ведь талантливых и трудолюбивых легкоатлетов в Чехове множество, а с такими наставниками можно быть уверенными, что «спартанцам» покорится ещё не одна вершина. 



"Читают все"

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в разных округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)