800 сотрудников официальных СМИ Подмосковья планируют уволить в ходе оптимизации

800 сотрудников официальных СМИ Подмосковья планируют уволить в ходе оптимизации
26 июл 2022 2461

В Московской области начинается реформа региональных медиа: редакции местных газет закрываются и распускаются, в каждом муниципалитете оставляют лишь по несколько фрилансеров на удалёнке. Об этом сообщили уже несколько телеграм-каналов со ссылкой на официальное совещание, прошедшее в региональном министерстве информационных и социальных коммуникаций. Стенограмма доступна для скачивания в ВК-группе «Чехов Вид».

Как следует из слов замминистра ведомства Кристины Дюковой, речь идёт о сокращении большинства сотрудников муниципальных редакций и информагентств – как пишущих журналистов, так и технического/административного персонала.

Вместо разрозненных коллективов планируют создать «объединенную редакцию» на базе издательского дома «Подмосковье» (газета «Подмосковье сегодня»).

В этом ИД будут готовить 60 газет всех городов и районов области. Журналисты на местах при этом заменяются «стрингерами» – т.е., внештатными сотрудниками, которые готовы добывать информацию в частном порядке и получать за неё установленное вознаграждение.

На каждый город предполагается оставить 1-2 таких стрингера. Предполагается, что они будут оперативно фиксировать события на фото и видео по месту проживания, отписывать тексты и таким образом формировать областную ленту.

Всего по самым скромным прикидкам работы лишатся порядка 800 человек: эти цифры не скрывают и сами идеологи проекта, который так и называется – «Стрингер».

Но главное – никаких офисов, арендной платы и иных сопутствующих расходов на содержание штата: финансовая экономия полагается одной из важнейших целей оптимизации.

Всё сказанное напрямую относится и к городскому округу Чехов, где много лет функционирует муниципальное информагентство «Чехов Сегодня». Несмотря на статус официального, издание зарекомендовало себя как надёжный источник информации с достаточно непредвзятой подачей. Журналисты «ЧС» регулярно затрагивают и остросоциальные, проблемные темы, публикуют серьёзные аналитические материалы, на которые нередко ссылается, в том числе, «Чехов Вид».

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Смертоносные сюрпризы затаились повсюду в лесах Подмосковья

В лесах Московской области после таяния снега обнаружили около десятка упавших беспилотников.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений