В Подмосковье назвали самые экологически чистые места для сбора грибов

В Подмосковье назвали самые экологически чистые места для сбора грибов
5 авг 2022 5422

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области назвали самые подходящие для сбора грибов округа. Специалисты признали «особо чистыми» всего пять территорий региона. В ведомстве также напомнили, где не стоит проводить «тихую охоту».

Особо чистыми территориями Московской области для сбора грибов специалистами из Минсельхоза признаны Рузский, Можайский, Шаховской, Лотошинский и Зарайский округа. Здесь можно смело собирать урожай боровиков, подосиновиков и подберезовиков.

Экологическим стандартам в плане сбора грибов, по их мнению, также соответствуют Волоколамский, Истринский, Талдомский, Егорьевский, Серебряно-Прудский округа, достаточно чистыми названы Солнечногорский, Дмитровский, Одинцовский, Наро-Фоминский, Чеховский и Озерский округа.

Примечательно, что соседние с Чеховом Серпухов и Подольск в список приоритетных в экологическом плане грибных мест не попали.

В Минсельхозпроде напомнили, что перед походом в лес стоит изучить каталог грибов, произрастающих в той местности, куда вы собираетесь идти, – свод должен содержать все ядовитые грибы, типичные для данного региона. Специалисты подчеркивают, что не стоит забывать, что грибы, более чем другие растения, вбирают в себя все вредные вещества из воздуха и почвы, и их нельзя собирать рядом с автодорогами и магистралями, железнодорожными путями, заводами. Также сбором грибов не стоит заниматься в парках, скверах и дворах.

Грибы могут стать смертельной угрозой для здоровья и даже для жизни граждан. Так, случай отравления был зафиксирован на прошлой неделе в Электростали, где двое детей собрали и съели несъедобные грибы. Оба ребенка были в срочном порядке госпитализированы в Химкинскую областную больницу. На данный момент ребята уже выписаны из медучреждения домой.

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)