Ушёл из жизни архитектор, восстанавливавший храмы Чеховского района

Ушёл из жизни архитектор, восстанавливавший храмы Чеховского района
10 авг 2022 1311

5 августа на 82-м году жизни ушел из жизни архитектор-реставратор Владимир Игнатьевич Якубени, с чьим именем связано возрождение ряда православных храмов в Чеховском районе Подмосковья. За свою почти 60-летнюю творческую биографию ему удалось возвратить к жизни несколько десятков памятников архитектуры. Об этом сообщается на ВК-странице Проекта «Консервация».





Владимир Якубени является автором реставраций таких известных памятников Москвы как Петровский путевой дворец, особняк Рябушинского, дом-музей Ермоловой, церковь Петра и Павла в Ясеневе, особняк Кноппа в Колпачном переулке, дом Учёных и др.

Под руководством Владимира Игнатьевича была воссоздана усадьба А.А.Блока – Шахматово, являющаяся сейчас одним из лучших музеев Подмосковья.





Большая часть профессиональной деятельности Владимира Игнатьевича связана с обследованием жилой застройки Москвы и постановкой на охрану выявляемых памятников. В 1970-е годы группой энтузиастов, в которую входил и Владимир Якубени, были спасены Красные палаты на Пречистенке, когда за одну ночь архитекторы по сохранившимся следам нарисовали на теле ободранного здания барочные наличники, и пришедшая на утро комиссия не решилась приговорить палаты к сносу.

По проектам архитектора был восстановлен ряд значимых памятников Тверской области, отреставрирован Богоявленский собор Ниловой пустыни, воссоздан облик усадебного дома в Овсищах, известный нам по картинам Григория Сороки и Станислава Жуковского, велась реставрация барочной Успенской церкви в Афимьино под Вышнем Волочком.





В 1990-е – 2000-е годы Владимир Игнатьевич безвозмездно помогал вновь открывающимся храмам, проектировал главы, кресты, окна, двери. Свыше четверти века отдано им реставрации Спасского храма в селе Прохорово Чеховского района Московской области и еще целому ряду церквей Чеховского района.

В сентябре 2015 года В.И. Якубени удостоился медали Московской епархии «За жертвенные труды» I-ой степени из рук митрополита Ювеналия (Пояркова).




Последним проектом Якубени стало руководство воссозданием Преображенского храма в Никола-Высоке. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Владимир Игнатьевич продолжал регулярно выезжать на объект.

«Бессребреник, почти не имевший наград, Владимир Игнатьевич Якубени принадлежал к прекрасной плеяде русских реставраторов, оставивших яркий след в сфере сохранения наследия. Выражаем свои соболезнования близким, коллегам и ученикам Владимира Игнатьевича», – такими словами сопроводили утрату специалисты, трудившиеся под началом известного архитектора-реставратора.



Настоящий бардак развели чиновники городского округа Чехов в одном из частных жилых секторов, утвер...

В России изменили размер льготы для детей-инвалидов

Федеральные власти решили увеличить месячную сумму, на которую российские льготники могут получать б...

Пекарь из Подмосковья расстрелял коллегу батонами

Конфликт рабочих перерос в массовую драку на пекарне в соседнем Подольске.

Россияне получили возможность посещать популярный курорт без визы

60-дневный безвизовый режим для граждан России согласовало правительство Таиланда, он вступит в силу...

Прокуратура установила, что в школах Чеховского округа Подмосковья разводят паразитов

Чеховская городская прокуратура провела проверку учебных заведений в городском округе Чехов после и...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений