Сегодня, 11 августа экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну, осуждённому на 15 лет по обвинению в коррупции, зачитали приговор по делу об оскорблениях и угрозах в адрес представителей власти. Об этом сообщает телеграм-канал «Дело Шестуна».
Сегодня в Домодедовском суде завершилось слушание дела экс-главы Серпуховского района. Напомним, ранее ему было предъявлено обвинение в оскорблении и угрозах представителям власти (во время судебного заседания по основному делу в декабре 2020 года).
Накануне состоялось прение сторон. Прокуратура вчера потребовала наказать Шестуна штрафом в 250 000 рублей и добавить к основному 15-летнему сроку заключения ещё семь месяцев.
Александр Шестун и его защита были не согласны с большинством предъявленных обвинений. В частности, большие сомнения вызвала лингвистическая экспертиза, проведённая учительницей математики и переводчиком. Сторона защиты неоднократно заявляла о некомпетентности экспертов,ссылаясь и на тот факт, что ранее в их профессионализме сомневался Мособлсуд.
Сегодня же федеральный судья Светлана Жукова начала зачитывать приговор. Из него следует, что не все доводы стороны обвинения ею были приняты. Но основные обвинения всё же были учтены (угроза судье, оскорбление пристава). Учитывая это, Александру Шестуну назначено наказание в виде обозначенного штрафа и дополнительных 6 месяцев к основному сроку.
Таким образом, время его нахождения в заключении вместо июня 2033 года закончится в декабре 2033 года.
Напомним, Подольский суд приговорил бывшего чиновника к 15 годам колонии по обвинению в экономических преступлениях в декабре 2020 года. Шестун вину не признал и несколько раз объявлял голодовку в знак протеста. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил ему компенсацию по одной из жалоб в отношении российской системы судопроизводства.
Дело об оскорблениях представителей власти в отношении Александра Шестуна завели в ноябре 2021-го. Об этом писал «Чехов Вид».