Европейский суд по правам человека встал на сторону Александра Шестуна

Европейский суд по правам человека встал на сторону Александра Шестуна
19 май 2021 1866

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел одну из первых жалоб, поданных экс-главой Серпуховского района Александром Шестуном, в Страсбурге его претензии к национальной системе судопроизводства признали обоснованными, сообщает ТАСС.

В жалобах, направленных около двух лет назад, речь шла о нарушениях, связанных с избранием меры пресечения Шестуну (его нахождением в различных московских СИЗО), об этом рассказала адвокат Каринна Москаленко, специализирующаяся на делах в ЕСПЧ.

«Европейский суд признал жалобы Шестуна обоснованными, действия российской судебной системы не соответствующими принципам Европейской конвенции по правам человека, выразившимися в нарушении статей 5.3 и 5.4 Конвенции. Суд в Страсбурге, в частности, увидел нарушения, связанные с длительным нахождением бывшего главы в следственных изоляторах», – заявила Москаленко.

В соответствии с решением ЕСПЧ, Александр Шестун получит материальную компенсацию из федерального бюджета.

«Государство несёт огромные убытки из-за такого рода жалоб. Но, думаю, так будет продолжаться, <…> пока не будет правильной и своевременной реакции на такого рода нарушения и ответственности судей за это», – отметила адвокат Москаленко.

По информации телеграм-канала «Дело Шестуна», на рассмотрении в ЕСПЧ находится еще несколько жалоб экс-главы, а параллельно с этим юристы готовят самую главную жалобу о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Сейчас Александр Шестун находится в ИК-6 города Бежецк (Тверская область). Известно, что 12 мая он объявил голодовку, выдвинув ряд требований: свобода всем политическим заключенным, отмена его незаконного водворения в ШИЗО, расследование преступной связи администрации ИК, расследование публичных угроз физической расправой и отмена постановки на профучёт как склонного к побегу.

Напомним, в конце прошлого года Подольский суд приговорил Александра Шестуна к 15 годам колонии строгого режима и многомиллионному штрафу по обвинению в коррупционных преступлениях. Шестун вину не признал.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений