Какими штрафами теперь грозит нарушение – складирование строительного мусора на контейнерных площадках?

Какими штрафами теперь грозит нарушение – складирование строительного мусора на контейнерных площадках?
19 авг 2022 1630

Летний период – не только пора отпусков, но и масштабных ремонтов. Как правило, именно в эти три месяца многие горожане стараются навести порядок в своих квартирах и на дачах. В то же время остатки от капитального ремонта – оконные рамы из ПВХ, входные двери, отходы от перепланировки квартиры, перестройки бани, сарая отправляются прямиком на контейнерные площадки.

Регоператор МСК-НТ разъясняет, какой строительный мусор не относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО), а также какие штрафы грозят нерадивым жителям за нарушение правил складирования на контейнерных площадках.

Сразу стоит сказать, что ТКО – это обыкновенный мусор, который накапливается в домах: остатки еды, бумага, старая одежда, бытовой пластик – всё, что мы ежедневно используем в своем быту. Место таким отходам – в мусорных баках. Помимо этого, оставлять на специальных площадках для ТКО можно и крупногабаритный мусор: предметы мебели, сантехнику, велосипеды и т.д. Но зачастую под словом «крупногабаритный» многие подразумевают и строительный мусор. И это мнение ошибочное!

Как комментируют специалисты регоператора, очень часто жители многоквартирных домов и индивидуального сектора неправильно используют контейнерные площадки и приносят мусор, не относящийся к ТКО. Самое распространённое заблуждение – строительные отходы от капитального ремонта. Люди, которые делают ремонты в своих квартирах, в лучшем случае оставляют отходы в мешках рядом с площадками, в худшем – помещают прямо в баки.

Регоператор напоминает, что вывоз строительных отходов от капитального ремонта не входят в тариф коммунальной услуги «Обращение с ТКО», потому должны утилизироваться отдельно.

В то же время остатки от косметического и текущего ремонта внутри помещений, в частности куски обоев, линолеума, остатки плинтусов и прочее относятся к ТКО и могут складироваться на контейнерных площадках. Но когда масштабы значительнее, придётся заняться утилизацией.

Техника, которая обслуживает контейнерные площадки в регионе, не предназначена для загрузки тяжёлых строительных отходов, при их подъёме страдает гидравлическая система мусоровозов. Существенный вред в данном случае причиняется и самим бакам.

Для того чтобы правильно вывести и утилизировать данный вид отходов, граждане должны обратиться в специальные лицензированные организации, имеющие право вывоза строительных отходов, и заказать отдельный бункер.

Полную информацию о правилах обращения со строительными отходами и реестр лицензированных добросовестных компаний, работающих в этой сфере, можно найти на сайте министерства ЖКХ Московской области

Обломки стен, пеноблоки, отходы от проведения перепланировок, капитальных ремонтов, пластиковые окна из ПВХ, входные двери не входят в состав ТКО, а относятся к строительным отходам. Обязанность по утилизации таких отходов лежит на их собственнике или балансодержателе.

И напомним еще один важный факт: несоблюдение правил утилизации мусора влечёт за собой штрафные санкции. С недавнего времени несоблюдение правил складирования отходов штрафуется строже и ощутимее. Согласно внесенных в КоАП поправок, нарушитель не только рискует получить штраф, но по новым законам даже остаться без машины или, в случае юридического лица, получить запрет на осуществление деятельности. Поправки в законодательство, новые штрафы и формы наказаний недавно приняты Российской Думой.

Согласно июльским поправкамв статью 8.2 КоАП РФ, нарушение правил складирования при обращении с отходами влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений