Более ста новых автобусов пополнят парки крупнейшего перевозчика Подмосковья

Более ста новых автобусов пополнят парки крупнейшего перевозчика Подмосковья
25 авг 2022 1799

110 новых автобусов ЛиАЗ-4292 передал губернатор Московской области Андрей Воробьёв крупнейшему перевозчику региона, компании Мострансавто. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

37 автобусов с 1 сентября пустят по маршрутам Подольска, 27 – Химок, 21 – Одинцово, 14 – Люберец и 11 – Красногорска. 




«В Подмосковье поставлено 110 автобусов, большая часть из них – в Подольск – 37. До конца года еще 200 поставим. Мы сотрудничаем с группой ГАЗ и обновляем подвижной состав во всех муниципалитетах. Производятся автобусы преимущественно в Ликино-Дулево – у нас же, в Подмосковье. Запрос на это огромный. Летом нужен кондиционер, зимой – тепло. Нужно, чтобы автобусы были большие, вместительные, потому что регион растет – 2 млн. человек каждый день используют этот вид транспорта», – сказал Воробьёв.

ЛиАЗ-4292 – низкопольный автобус среднего класса, рассчитанный на 72 пассажира. Он оснащен системами климат-контроля, видеонаблюдения, электронными рейсоуказателями, валидаторами для бесконтактной оплаты, USB.



 

Предусмотрена также система «книлинг» – наклон кузова в сторону дверей на остановке, она значительно облегчает посадку и высадку. Для удобства маломобильных пассажиров есть место с креплениями для инвалидных колясок и кнопкой связи с водителем. А система «говорящий город» будет транслировать, по какому маршруту следует автобус, открыты ли двери для посадки или высадки.

Автобусный парк Московской области – самый большой в стране и один из самых больших в Восточной Европе: 9,5 тыс. автобусов и 120 перевозчиков.

В прошлом году в регионе обновили почти 500 транспортных средств. В этом, помимо 110 закупленных автобусов, до конца года обещают поставить ещё 200 средней вместимости и заменить 400 единиц транспорта на коммерческих маршрутах. Возможно, часть из них можно будет увидеть и на улицах городского округа Чехов.



ПВО отразила атаку беспилотников в Московской области

Синоптики обещают приятный сюрприз на выходные

Синоптики обещают приятный сюрприз на выходные

Клещи продолжают охоту на жителей Подмосковья

Клещи продолжают охоту на жителей Подмосковья

Минтранс назвал сроки завершения ремонта моста на Симферопольском шоссе

Минтранс назвал сроки завершения ремонта моста на Симферопольском шоссе

Масляный переполох устроил житель Подмосковья в супермаркете (видео)

Масляный переполох устроил житель Подмосковья в супермаркете

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)