Мострансавто сдало на утилизацию 514 устаревших автобусов разного класса. Общий вес вторичных материалов составляет более 4 400 тонн. Компания планирует передать для ликвидации и переработки ещё около 30 транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтранса.
Среди марок автобусов, направленных в утиль, есть ЛиАЗ, ПАЗ, MAN, ГАЗ и другие. По условиям контракта, заключенного с профильной организацией, последняя вывозит с территории филиалов автобусы, ресурс службы которых исчерпан, а затем перерабатывает и утилизирует их.
Транспортные средства были направлены на переработку в связи с окончанием срока эксплуатации, а также из-за несоответствия современным требованиям комфорта, безопасности и экологического класса двигателя. Программа по утилизации помогает высвободить площади для размещения действующего автопарка и пополнить бюджет компании за счет сдачи металлолома. Кроме того, предприятие экономит деньги: после утилизации автобусы снимаются с учёта в УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, предприятие прекращает платить за них ежегодный транспортный налог.
Автопарк Мострансавто насчитывает около 4 000 линейных автобусов, обслуживающих свыше 1 200 городских, пригородных и междугородних маршрутов.
Ранее «Чехов Вид» сообщал о том, что власти Подмосковья передали Мострансавто более ста новых автобусов.