Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян
30 сен 2022 1053

Госдума приняла в окончательном чтении закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев, сообщает пресс-служба ГД.

Отсрочка по ипотечным выплатам и кредитам распространяется, в том числе, на членов семей военнослужащих.

Как следует из документа, заявление у кредитора можно подать не позднее 31 декабря 2023 года. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Ограничение "одни каникулы на один кредит" на мобилизованных не распространится, уточняется в законе.

Как сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, предусмотрена простая форма подачи заявления, вплоть до сообщения по телефону в течение до 5 дней, пишет ТАСС.

Кредит списывается с военнослужащего и его семьи в случае гибели или получения инвалидности первой группы. Лимита по сумме списываемого кредита в окончательном чтении закона не предусмотрено.

Кредитные каникулы смогут оформить россияне, подписавшие контракт с только Минобороны, а также служащие Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры и СК, участвующим в спецоперации, в том числе пограничники в зоне военной операции на территории Украины. Воспользоваться отсрочкой смогут индивидуальные предприниматели.

Ранее 28 сентября в ФССП сообщили, что приставы приостановят дела по взысканию задолженностей с подлежащих мобилизации граждан. Соответствующее взаимодействие налажено между ФССП и Минобороны, уточняет Интерфакс.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют около 300 тыс. человек. Под мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность.

Многих волнуют вопросы, положены ли какие-то льготы мобилизованным. "В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса военнослужащим предоставляется льгота по уплате налога на имущество", — сообщает портал "Объясняем.РФ".

Там же сообщается, что предприниматели и главы предприятий освобождаются от ответственности за нарушение обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности (например, нарушение контрактных обязательств перед контрагентами), на период их призыва по мобилизации.

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)