Что делать жителю Подмосковья, если военкомат вручил повестку по ошибке?

Что делать жителю Подмосковья, если военкомат вручил повестку по ошибке?
3 окт 2022 1742

В России и Московской области в частности продолжается частичная мобилизация военнообязанных. Официально объявлено, что призыв касается только лиц, которые проходили службу в ВС РФ и имеют боевой опыт, с установленным возрастным лимитом. Тем не менее, СМИ и интернет-паблики полны сообщений о том, что эти требования нередко нарушаются, и в зону военных действий на территории Украины отправляют либо людей старше положенного возраста, либо без боевого опыта, либо – не подходящих по здоровью.

«Несвоевременное уточнение данных о состоянии здоровья, образовании и месте работы может стать причиной ошибочного направления повесток. Такие случаи неизбежны, но администрация Губернатора и органы местного самоуправления работают над этим», – утверждает первый заместитель главы городского округа Чехов Константин Михальков.

Что делать, если пришла повестка, но вы не подлежите мобилизации? По словам Михалькова, нужно сделать следующее:

1. Возьмите доказывающие это документы: справка о состоянии здоровья, справка из вуза, удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время (для забронированных).
2. Обратитесь в военкомат для уточнения данных. Опытные юристы рекомендуют являться в военкомат не собственнолично, а оформить доверенность на кого-то из близких людей, кто мог бы представлять интересы гражданина, в том числе, и в суде.
3. Если вы заметили нарушения: не рассматривают принесенные документы, прислали повестку в электронном виде и т.д. – позвоните на горячую линию главы городского округа Чехов (8-800-200-10-67) или на горячую линию по вопросам частичной мобилизации (122).

Кроме того, если вам ошибочно вручили повестку, можно попробовать дозвониться в единый колл-центр по вопросам мобилизации по номеру 8-800-222-55-71, а также – пожаловаться по телефону доверия военной прокуратуры: 8-495-693-63-51.

В интернете можно также найти телефоны горячей линии для родственников мобилизованных, которую открыло Минобороны РФ: 8-800-100-77-07, 8-495-498-43-54 и 8-495-498-34-46.

Стоит помнить, что повестка считается действительной только тогда, когда вручена военнообязанному лично и под роспись. Неявка по такой повестке грозит штрафом в сумме от 500 до 3000 руб.

Весна – время, когда просыпается вся живая природа. И нередко на загородном участке можно встретить...

Битва двух столиц: Чехов против Санкт-Петербурга в полуфинале OLIMPBET Суперлиги

Федерация гандбола России утвердила даты и время проведения полуфинальных матчей «Чеховских медведей...

Тусуйтесь, но не душните. Астролог Вероника Калинина подсказала, чем заняться в Первомай

Вероника Калинина – астролог и титулованная российская синхронистка – поделилась рекомендациями, ка...

Преступная находка скрывалась за оградой детского сада в подмосковном Чехове

Граффити нацисткой направленности «украсили» одну из построек на территории детского сада №17.

Лопнувший водопровод устроил потоп в Чеховском округе Подмосковья

Авария на водопроводе создала массу проблем жителям деревни Кулаково в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений