В Чехове не возбуждали дело о нанесении удара ножом несовершенно- летнему

В Чехове не возбуждали дело о нанесении удара ножом несовершенно- летнему
20 ноя 2022 2075
Как можно остаться безнаказанным за то, что пырнул ножом несовершеннолетнего? Этим вопросом больше года задаётся мама юноши, которому во время ссоры знакомый нанёс ножевое ранение и повредил толстую кишку. Парень пережил две операции и несколько месяцев ходил с калоприёмником. Навсегда у него на животе останется безобразный шрам. 
Вечером 25 октября прошлого года Игорь - имена героев в статье изменены автором - гулял с друзьями по городу. Когда переходил дорогу у ТЦ «Карнавал», увидел знакомого, с которым был давний конфликт. Решил подойти и пообщаться. Конечно, на повышенных тонах. Разговор между 17-летним Игорем и 21-летним Иваном сразу не заладился. Подросток кинулся на недруга с кулаками, тот, недолго думая, достал нож и нанес удар оппоненту. 

- Сын упал на землю. Тот, кто его пырнул, убежал в ближайший ларёк, который стоит у перекрёстка и попытался  там спрятаться. Но не вышло. Его догнал один из друзей моего сына и избил. Как потом выяснилось, он ему сломал нос. Затем моего ребёнка приятели довели до травмпункта. Всё это запечатлено на камерах наблюдения, видео есть в материалах дела, - рассказывает мать потерпевшего. 
Местные врачи сначала сказали, что у парня царапина, зашили ему рану и оставили в больнице под наблюдением. Когда через несколько часов у него поднялась температура, медики сделали УЗИ и поняли, что всё намного серьёзнее: у подростка повреждена толстая кишка и уже начался абсцесс. В итоге, часть органа врачи вывели наружу, несколько месяце юноша ходил с калоприёмником на боку, затем в областной клинике ему сделали повторную операцию. 
- Родители нападавшего приходили к нам, просили прощения за сына, предлагали помощь. Я лишь сказала, что если смогут, то пусть найдут клинику, где сыну проведут повторную операцию и максимально уберут шов, который у нас в Чехове сделали просто безобразным. Они не отказались, но больше не звонили и не писали, - делится подробностями женщина. 

Заявление о нападении на несовершеннолетнего женщина написала и отдала инспектору по делам несовершеннолетних, оттуда его направили в чеховский отдел полиции. Затем его передали в местный следственный комитет, потом почему-то опять в ОМВД. Через несколько месяцев ожидания родители Игоря получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 
- Причинен тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего, но нам отказали в возбуждении дела да ещё и нарушая все сроки рассмотрения. Мы просто были возмущены. В феврале уже этого года мы заключили соглашение с адвокатом, и он написал жалобу в Московскую областную прокуратуру, чеховский и областной следственный комитеты.  Из Следственного комитета ответа так и не поступило, прокуратура же ответила 4 марта, отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила дело обратно в полицию. По закону, у правоохранительных органов было 30 дней, чтобы возбудить дело. Но от них не было никакой реакции. В апреле наш адвокат подал жалобу в приёмную Следственного комитета на имя Бастрыкина, оттуда пришёл ответ, что дело взяли на контроль и передали для проверки в Московский областной следственный комитет. В местной прокуратуре ответили, что передали дело для проверки и принятия решения в местный следственный комитет. Сегодня ноябрь, а у меня нет никакой информации по делу моего теперь уже совершеннолетнего сына, - возмущается мама потерпевшего. 

Спустя больше года после произошедшего ни родители, ни потерпевший не знают, как проводится проверка, у кого находятся материалы, и возбуждено ли уголовное дело на того, кто нанёс тяжкие телесные повреждения несовершеннолетнему парню. 
Тем временем и Игорь, и Иван уже полгода проходят срочную службу в армии. 
PS. Как стало известно «ЧВ», заявление о нападении с ножом на Игоря находится в ОМВД по г.о. Чехов, уголовное дело всё-таки возбуждено по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Родители парня, как и сам сегодняшний солдат удивлены такой квалификации. 
 "Как можно намеренно достать нож и неосторожно пырнуть им человека"? - задаются они вопросом. Родные постадавшего считают такое решение несправедливым и хотят добиться переквалификации статьи в 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». После обращения журналистов в правоохранительные органы с матерью Игоря встретился дознаватель. 

"Читают все"

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)