Сдавшихся полиции в Подмосковье мобилизованных хотят судить

Сдавшихся полиции в Подмосковье мобилизованных хотят судить
18 янв 2023 2326

Военные следователи СК России возбудили уголовное дело о дезертирстве в отношении группы военнослужащих, которые отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины и сдались полиции в подмосковном Подольске, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, восемь мужчин – жителей Калининградской области – покинули свою часть под Луганском, после чего в форме и с оружием сумели добраться до Подольска, где сдались полиции. Военных задержали и отправили в войсковую часть Чехов-4 для дальнейшего разбирательства, об этом рассказывал «Чехов Вид». Как стало известно сегодня, им может грозить лишение свободы.

Главным обвиняемым по ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием в период вооружённого конфликта или ведения боевых действий) является младший сержант Евгений К. Следствие считает военнослужащего организатором побега. 235-й гарнизонный суд Москвы отправил его в СИЗО как минимум до 27 февраля.

Другими фигурантами расследования выступают ефрейтор Дмитрий М., матрос Александр Б., а также рядовые Николай К., Александр Е., Игорь М., Александр Б. и Денис Б. Военные следователи не стали настаивать на мере пресечения в отношении них, отправив под надзор командира упомянутой войсковой части под Чеховом.

Интересны обстоятельства, которые вынудили солдат сложить оружие и покинуть поле боя. Как они сами объяснили силовикам, их мобилизовали 24 сентября прошлого года, а уже 12 ноября – перебросили в полевой лагерь между сёлами Гладково и Малая Александровка под Луганском, откуда собирались отправить на передовую.

«Там мобилизантов должны были готовить к участию в боевых действиях, однако, по их версии, командиры их больше использовали на строительстве землянок для проживания в лагере. При этом военнослужащие якобы не были обеспечены самым необходимым, в том числе провизией и качественной формой. Как утверждают калининградцы, когда им сообщили, что 24 декабря отвезут на передовую, они приняли решение покинуть лагерь "для сохранения жизни и здоровья"», – пишет «КоммерсантЪ».

За день до отправки служивые купили еды, заказали такси до Липецка, переночевали, и на попутках доехали до Подольска. Конечной целью был родной Калининград.

Грузовой и легковой автомобили столкнулись лоб в лоб на кольцевой дороге А-108 («большая бетонк...

Полсотни новых вирусов обнаружил Роспотребнадзор у атакующих людей кровососов

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений