Бывший советский солдат рассказал, как устроил концерт Высоцкого в Чехове

Бывший советский солдат рассказал, как устроил концерт Высоцкого в Чехове
25 янв 2023 2678

Военнослужащий из Беларуси рассказал о том, как познакомился с Владимиром Высоцким и помог ему устроить концерт в подмосковном Чехове. Удивительную историю к 85-летию одного из любимейших советских артистов опубликовало издание «Беларусь Сегодня».

Весной 1977 года сержант срочной службы Степан Шут выздоравливал от простуды глаз в одном из военных госпиталей Чехова. Однажды в учреждении раздался телефонный звонок – трубку снял главный врач. Голос на том конце провода невозможно было перепутать ни с кем: это был Владимир Высоцкий, он интересовался здоровьем служивого.


Как выяснилось, знаменитый певец и актёр дружил с простым солдатом из белорусского села Ольшаны. По службе Степану Шуту не раз доводилось бывать в Москве, общаться со звёздами эстрады и кино. Однажды начальство поручило ему пригласить Владимира Высоцкого на праздник 23 февраля, дело было в том самом 1977 году. Солдат сел на электричку, добрался до белокаменной, нашёл Театр на Таганке, где в то время играл Владимир Семёнович.


— Когда он вышел к нам, то сразу же направился именно ко мне — солдату в форме, — вспоминает Степан Дмитриевич. — Тут же повели разговор о визите в часть и выступлении. Высоцкий сказал, что на праздник 23 февраля приехать не сможет, все уже расписано наперед по часам. Обговорили февральский день после праздника. Он поставил условие: за ним должны приехать. Спросил, какая будет машина. Я сказал, что военный УАЗ (попросту говоря, «козел»), на что он только рассмеялся. Для доставки Высоцкого в Чехов все-таки нашли «Волгу» с водителем-солдатом. Но тот по Москве ехал так робко и неуверенно, что актер поменялся с ним местами и сам сел за руль. Приехав в клуб, артист тут же украдкой выглянул из-за кулис. Увидев, что зал заполнен в основном офицерами, упрекнул меня за неверную информацию: ведь обещаны были солдаты. Оказывается, к этому выступлению он тщательно готовился и подбирал специальный репертуар, который теперь придется на ходу менять.

Тот самый концерт прошёл в Чехове: в феврале 1977 года артист выступил перед солдатами и офицерами войсковой части 63152.


Так завязалась дружба между рядовым воином и именитым артистом. Степан Шут по приглашению Высоцкого побывал у того в гостях на Малой Грузинской, где после бывал ещё не раз, и даже помог сделать дубовые стеллажи для книг. Они украшают мемориальную квартиру советского барда по сей день. Познакомился белорусский мастер и с представителями тогдашней богемы, в том числе, с Мариной Влади, Борисом Хмельницким.


«Наедине с Высоцким доводилось бывать нечасто. Однажды, приехав, тот предложил вместе перекусить на скорую руку. Пили кофе без сахара, которого не было, закусывая черствыми булками. Этот перекус прервал появившийся гость — актер Борис Хмельницкий. Его имени, конечно, Степан не помнил, но в лицо узнал Робин Гуда из популярного фильма тех лет. «Ты не стесняйся, будь как дома, бери в холодильнике все, что есть», — сказал Высоцкий, уходя с Робин Гудом. Но в холодильнике Степан нашел только черствый шницель, затвердевший до непригодности. А все полки на кухне были уставлены пустыми коробками из-под кофе, которые Высоцкий коллекционировал», – повествует белорусское издание.


Сегодня Степан Шут – руководитель крупного строительного предприятия, уважаемый и успешный человек: немалая высота. Но память о дружбе с Высоцким хранит, как одну из главных драгоценностей в жизни, хоть и был тогда простым советским солдатом.


3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Ремонт квартиры под ключ, студия Ремонт

"Ремонт-Просто" - надежный партнер по ремонту квартир в Санкт-Петербурге. Они предлагают у...

LikeFilm — лучшие фильмы и сериалы

Кинопортал LikeFilm предназначен для всех любителей кино и сериалов. У них есть широкий выбор фильмо...

Лучшие студии красоты в Москве

Студии красоты – это больше, чем просто место, где можно сделать прическу или ногти. Это художествен...

Учеба за границей, дистанционное образование за рубежом онлайн

Educate Online помогает детям обучаться в зарубежных школах онлайн или поступить в вуз за границей. ...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений