Какие ещё муниципалитеты могут укрупнить в Подмосковье вслед за Серпуховом?

Какие ещё муниципалитеты могут укрупнить в Подмосковье вслед за Серпуховом?
26 янв 2023 19781

Объединение Серпухова, Пущино и Протвино в один супернаукоград, о котором сегодня писал «Чехов Вид», – событие историческое, хоть и неоднозначное. Но есть основания полагать, что власти Московской области на этом не остановятся.

По крайней мере, так считают авторы популярного телеграм-канала «Подмосква». Паблик поделился аргументами, каким муниципальным образованиям региона стоит ожидать объединения вслед за тремя южными округами, и почему. Приводим их без изменений.

Дубна+Талдом. В данном случае Талдом могут присоединить к Дубне. При поддержке подмосковных и федеральных властей территория наукограда активно развивается, появляются всё новые резиденты особой экономической зоны «Дубна», а значит есть потребность в новых площадях, которыми богат соседний Талдом.

Черноголовка+Ногинск. Несмотря на неприятие со стороны местных элит, уверены, что Черноголовка в ближайшие годы прекратит своё существование как самостоятельный муниципалитет. В составе Ногинска наукоград может получить дополнительный импульс к развитию.

Фрязино+Щёлково. На сегодняшний день Фрязино со всех сторон окружено городским округом Щёлково. Два муниципалитета тесно связаны и их объединение станет логичным шагом. При этом Фрязино, а точнее его научные предприятия, как и в случае с Дубной, получат возможность для дальнейшего расширения за счёт площадок в Щёлково.

Жуковский+Раменский+Бронницы. Слухи о планах по объединению этих округов ходят на протяжении последних пяти лет. Воплотить их в жизнь мешал тот же статус наукограда. Теперь вопрос снят, поэтому не исключаем, что власти могут вновь вернуться к этому проекту.

Среди перечисленных округов отсутствует Чехов – тем не менее, спекуляции на тему очередных реформ не прекращаются последние несколько лет. Этому способствуют и новости о том, что социальные учреждения одно за другим переносятся то в Серпухов, то в Подольск: так было с Центром занятости, ФНС, Соцзащитой. Тем не менее, местные власти методично опровергают слухи о преобразовании муниципалитета. Напомним, не далее как в ноябре минувшего года глава Чехова Григорий Артамонов назвал подобные инсинуации «полными глупостями». Об этом писал «Чехов Вид».

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений