Рост цен на эти товары россияне ощутили больше всего

Рост цен на эти товары россияне ощутили больше всего
27 янв 2023 2072

Жители России перечислили продукты, подорожание которых ощутили на своих кошельках больше всего за последнее время. Среди них – мясо, молоко, рыба и лекарства. Результаты опроса опубликовал фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

Более трети россиян заметили рост цен за последний месяц на мясо (35%), около трети – на молоко и молочные продукты, а также на рыбу и морепродукты (по 29%).

Опрос проводился в период с 20 по 22 января в 104 населённых пунктах 53 субъектов РФ, своё мнение озвучили 1,5 тысячи человек. Респондентам предложили ответить на вопрос, на какие основные продукты, товары и услуги, по их наблюдениям, за последний месяц заметно выросли цены.

Подорожание хлеба и хлебобулочных изделий отметили 23% опрошенных. Каждый пятый заявил о росте цен на яйца. По 18% заметили прибавку в стоимости сахара, фруктов и овощей. По 16% — обратили внимание на подорожание растительного масла, круп и макаронных изделий. Увеличение ценников на алкоголь заметили 12%.

Среди непродовольственных товаров больше всего россиян заметили подорожание лекарств (33%), а среди услуг – ЖКХ (38%). Что касается медикаментов, то в стране также готовятся к их существенному дефициту, а тарифы на коммуналку в течение 2022 года поднимали дважды – об этом ранее сообщал «Чехов Вид».

В конце января Росстат назвал самые подорожавшие и подешевевшие товары и услуги по итогам 2022 года. Наибольший рост цен пришёлся на заграничные поездки, йод и предметы гигиены. Подешевели больше всего овощи из т.н. «борщевого набора» и товары для стройки. В целом годовая инфляция, по оценке ведомства, составила в прошлом году 11,9%, что соответствует данным Минэкономразвития.

12-летняя девочка из Егорьевска стала жертвой сразу двух педофилов, причём, один из негодяев прожив...

В лесах Подмосковья просыпаются ядовитые гады

Гадюки понемногу выходят из зимней спячки в лесах Московской области. По заверениям специалистов, п...

Стоимость жилплощади увеличили в городском округе Чехов

Средняя рыночная стоимость жилплощади увеличилась в городском округе Чехов и превысила 131 тыс. руб...

Подмосковные кладбища начали готовить к череде важных событий

В Подмосковье проводится подготовка кладбищ к дням массового посещения.

Россиянам разъяснили, как отказаться сдавать биометрию

Правительство РФ утвердило правила отказа от сдачи биометрических данных, для этого достаточно обра...

Примите участие в опросе

  1. Как Вы планируете распорядиться своими сбережениями в 2023 году?
    1. Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)
       
    2. Вложусь в тушёнку и доширак – самая надёжная инвестиция. - 10 (19%)
       
    3. Хотелось бы насладиться туризмом. Хотя бы внутренним. - 4 (8%)
       
    4. Хорошо, если успею купить бытовую технику. Цены не ждут. - 1 (2%)