«Могу только молиться»: о спецоперации военного врача из Чехова рассказала жена

«Могу только молиться»: о спецоперации военного врача из Чехова рассказала жена
28 фев 2023 38374

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВРАЧЕБНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Уезжая в зону боевых действий, он сказал жене: «Кто-то же должен это делать. Я смогу спасти жизни бойцам, и сам имею все шансы остаться в живых, потому что есть опыт». 58-летний врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Новячкин отправился в Луганск в декабре прошлого года. Чеховский отоларинголог решился на такой поступок после того, как сына мобилизовали на СВО.


Дома в подмосковном Чехове Владимира Новячкина ждут 81-летняя мать, супруга и дочь. Глава семейства изредка звонит родным, чтобы сообщить, что с ним всё в порядке, интересуется здоровьем любимых женщин, и никогда ни на что не жалуется. Военврач с 30-летним стажем и опытом службы в Вооружённых силах всегда был немногословен, но внушал близким уверенность и непоколебимость.

- Мы вместе живём уже 34 года, у нас двое детей. За это время было многое, как и во всех семьях, но неизменным остаётся одно: супруг принимает решения, мы с детьми лишь высказываем мнение. Наверное, в умении разговаривать и искать компромисс секрет долголетия нашей семьи, – начала рассказ о родных мужчинах в зоне СВО Инна Новячкина.  

С будущим супругом она познакомилась на свадьбе родственников в Житомирской области: Владимир приехал на торжество в Украину к другу из Нижнего Новгорода. Новые знакомые провели вместе две недели.

- Это был январь 1988 года, Владимиру тогда было 23 года, мне – 18. Он оканчивал военно-медицинский факультет при мединституте в Нижнем Новгороде. Я работала художественным руководителем в доме культуры в Житомирской области, – продолжает Инна Ивановна, – После того, как отпуск закончился, Владимир вернулся в Нижний. Мы с ним стали переписываться, эти письма храню до сих пор: в конце каждого он приписывал что-нибудь многозначительное на латинском языке.

В апреле влюблённые встретились вновь: Инна взяла отпуск и приехала в Нижний, хотела навестить родственников и отметить день рождения Владимира. В подарок девушка связала молодому человеку свитер. Парень тоже приготовил сюрприз: в день своего 24-летия предложил избраннице руку и сердце.

- Он был серьёзный, обстоятельный. Но сразу «Да» я не сказала, уехала домой подумать. Он хотел пожениться до окончания учёбы, чтобы уехать по распределению в статусе «женат», поэтому настойчиво просил ответить. Я тогда всё это воспринимала, как что-то несерьёзное, относилась немного легкомысленно. И просто в один день сказала: «Хорошо». По почте Владимиру отправила заполненную часть заявления о намерении вступить в брак. А в Нижнем Новгороде он уже подал документ в ЗАГС, и через пару месяцев нас расписали, – вспоминает женщина.

Свадьбу пара сыграла в начале июня 1988 года. Торжество было скромное: невеста надела повседневное платье, из гостей – только свидетели. Даже застолья с друзьями не получилось. В тот день произошла Арзамасская железнодорожная катастрофа, унёсшая жизни 91 человека: взорвались три вагона грузового поезда, перевозившего гексоген. Всех молодых врачей, в том числе и однокурсников Новячкина, отправили на место трагедии.

- Мы прожили ещё месяц в Нижнем Новгороде, и мужа распределили в город Чехов Московской области. Две недели находились в военном общежитии на улице Полиграфистов, потом переехали в бывший посёлок Добрыниха-2, который сейчас называется Талалихино. Владимир был врачом при военной части. Через несколько лет он перевёлся в госпиталь Чехов-2, – делится Инна Новячкина.


Через год после свадьбы у супругов родился сын Коля, спустя 9 лет на свет появилась дочь Софья. Несмотря на заботы о детях, муже и хозяйстве, Инна продолжала учиться. Она закончила медучилище в посёлке Мещерское и исторический факультет столичного пединститута.

Но всё же основное время женщина посвящала семье и воспитанию детей. Сын успешно окончил среднюю школу и музыкальную по классу «скрипка». Дома всегда звучала музыка. Затем мальчик получил профессию инженера-конструктора по робототехнике в Тульском государственном университете, а дочь продолжила семейную традицию: сейчас учится в ординатуре на ЛОР-врача.

- Сыну пришла повестка 22 сентября. Он пошёл в военкомат, ему сказали: «собирайтесь», и дали всего два часа. Мне было очень страшно, когда он позвонил, но я могла лишь благословить его, – борясь с эмоциями, признаётся Инна Ивановна. – В этот момент я была сама готова пойти вместо сына на фронт, и мне казалось, что я сильнее и лучше знаю, как надо себя вести на поле боя. Хоть Коле 33 года, он всё равно для меня ребёнок.

Владимир очень переживал за сына, не находил себе места, и каждый день думал, чем может ему помочь. Решение пришло само. В конце прошлого года врачу предложили отправиться в Луганск для оказания медицинской помощи пострадавшим военнослужащим. 19 декабря чеховский отоларинголог отправился в зону СВО.  


- Ему кажется, что так он может помочь сыну. Хотя они не рядом, не виделись там ни разу, но так мужу легче. А я могу просто молиться. Да, временами становится очень трудно. Поймите, мы же бок о бок прожили 34 года, а сейчас его нет рядом. Но я понимаю и принимаю решение мужа. О сыне душа постоянно болит, нет минуты, чтобы я не думала, как он там, – едва сдерживая слёзы, добавила Инна Ивановна.

Три женщины разного поколения из семейства Новячкиных сегодня держатся вместе. Каждый день они ждут звонка от своих мужчин, молятся и верят, что их защитники обязательно вернутся домой. Живые и невредимые.

«Читают Все», №4 (176) от 24 февраля 2023 г.

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)